Всех под ружье: правительство России приняло неожиданное решение по бизнесменам

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Всех под ружье: правительство России приняло неожиданное решение по бизнесменам

Кабмин посчитал нецелесообразным предложение партии «Новые люди» освобождать от мобилизации предпринимателей, на которых работают пять и более человек.

Российское правительство выступило против освобождения от мобилизации всех предпринимателей.  Соответствующий законопроект, который на рассмотрение Госдумы внесла фракция «Новые люди», отказалась поддерживать правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Депутаты от партии «Новые люди» предлагали освобождать от мобилизации всех индивидуальных предпринимателей, а также единственных участников ООО (общество с ограниченной ответственностью), если в бизнесе задействованы пять и более человек в течение шести месяцев до начала мобилизационных мероприятий. Помимо этого предлагается освобождать от мобилизации еще и глав фермерских хозяйств, поскольку они «обеспечивают продовольственную безопасность РФ».

«В России мобилизовано 27 тыс. предпринимателей – они никуда не бегут, не прячутся. В России меньше 6 млн предпринимателей. 2,3 млн юрлиц и 3,7 млн ИП. Что такое 27 тыс. человек от этого количества? Это почти полпроцента. А, например, чиновников всех уровней около 2,5 млн в стране. Из них мобилизовали всего 1700 человек. Это семь сотых процента», – отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

В правительстве инициативу депутатов назвали «избыточной». Как выяснили в «Ведомостях», правительственная комиссия посчитала, что для предоставления отсрочки уже имеются множественные основания, перечисленные, в частности, в законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и в указах президента РФ. Напомнили в комиссии и об отсрочке, которую получают «забронированные» граждане.

Тем не менее, один из авторов законопроекта - первый заместитель руководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков - заявил изданию, что они будут добиваться принятия этого документа.

Вячеслав Даванков. Фото: сайт партии "Новые люди"

Депутат убежден, что существующих по отсрочке от мобилизации мер явно недостаточно, а главное, они не защищают предпринимателей.

В данном вопросе на стороне правительства выступил и председатель военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин. Он считает, что в настоящее время мобилизация не проводится, соответственно, документ не имеет актуальности. В случае же, если в будущем власть посчитает необходимым снова объявить о мобилизации, то необходимо будет применять индивидуальный подход, исходя из потребностей страны и экономики, убежден юрист.

Частичная мобилизация в РФ прошла с 21 сентября по конец ноября. В рамках мобилизационных мероприятий было призвано 300 тыс. россиян

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

Казус Агаларовых: владельцы "Крокус Сити Холла" высказались откровенно о долгах, восстановлении зала и желании сохранить рабочие места

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.