«Всех проштампуют»: россиян с медотводом от вакцинации занесут в отдельный список

ОБЩЕСТВО4 комментария
«Всех проштампуют»: россиян с медотводом от вакцинации занесут в отдельный список

Эксперты уверены, что государство доберется и до этих граждан

Медицинские работники в России должны будут вносить информацию о людях с противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 в специальную базу. Это следует из опубликованного приказа Минздрава России.

По оценке доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского, медицинский отвод от прививки может иметь более 10 процентов взрослого населения страны, пишут «Ведомости». С другой стороны, эпидемиолог, профессор НИУ ВШЭ Василий Власов уверен, что на долю взрослых россиян, имеющих противопоказания, приходится всего около 2-3 процентов.

Специалисты указывают: противопоказания к вакцинации бывают как постоянные, так и временные. В частности, у вакцин имеется ряд одинаковых ограничений. В числе таковых –  гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые аллергические реакции, период грудного вскармливания, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний и возраст до 18 лет.

По оценкам основателя адвокатского бюро «Законовед» Григория Сарбаева, медотвод характеризуется тем, что имеет строго ограниченные временные рамки, например, на период обострения ряда хронических заболеваний.

Получить медотвод от вакцинации сегодня крайне сложно

«И, конечно, оставить такую категорию людей в покое чиновники не могут. Пора привыкать, что все мы рано или поздно окажемся в списках и будем «проштампованы» штрих-кодами. Не удивлюсь, если для людей с медотводом придумают дополнительные иезуитские ограничения и правила с тем, чтобы заставить их вакцинироваться», - пояснил «Блокноту» Сарбаев.

Ранее Минздрав выпустил приказ, в котором говорится, что QR-код для вакцинированных от коронавирусной инфекции россиян, которые заболели, будет действовать полгода после перенесенного COVID-19. Согласно документу, если человек и привился, и переболел COVID-19, действительной будет «наиболее поздняя дата наступления события».

«Блокнот» рассказывал, что москвичи попали в жернова вакцинационной машины: официально получить QR-код без прививки можно, но по факту врачи в столице не выдают медицинский отвод никому. Система не отлажена, а то и просто устроена так, чтобы никто не смог увильнуть от тотальной вакцинации.

После того, как в Москве ужесточили коронавирусные ограничения - в частности, ввели обязательную вакцинацию для 60% работников из сфер, связанных с обслуживанием населения, а также запретили посещать рестораны тем, кто не получил QR -код, доказывающий иммунитет к ковиду - жители столицы стали искать возможности избежать прививки. Откликаясь на запрос, в Москве начал разворачиваться черный рынок торговли сертификатами, а некоторые предприимчивые врачи начали выдавать медотвод от вакцинации тем, у кого нет никаких противопоказаний.

Ранее Министерство здравоохранения России опубликовало рекомендации для медицинских отводов от вакцинации против COVID-19. В документе говорится, кто из россиян сможет получить временную отсрочку от прививки, а кто сможет избежать этой процедуры навсегда. Притом, для каждой вакцины показания к отводу даются отдельные.

Для того, чтобы получить постоянный медотвод для «Спутник V» и «Спутник Лайт», нужно иметь гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или тяжелые аллергические реакции, а также острые инфекционные и неинфекционные заболевания. При этом в документе отмечается, что какое-либо противопоказание не означает, что в случае проведения вакцинации у пациента обязательно возникнет осложнение. «Речь идет лишь о повышении риска неблагоприятной реакции, что, однако, должно рассматриваться лечащим врачом как препятствие к проведению вакцинации в каждом конкретном случае», - уточнил Минздрав.

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Зеленский разрешил: американское издание опубликовало шокирующие результаты исследования новой вакцины Pfizer, убившей детей на Украине

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.