«Выигрыш для всех»: Путин поддержал отгрузку российского аммиака через порт Одессы

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
“Выигрыш для всех”: Путин поддержал отгрузку российского аммиака через порт Одессы

После начала СВО в мире ощутили нехватку минеральных удобрений.

Несмотря на продолжающийся конфликт, Россия планирует возобновить поставки аммиака через территорию Украины. Данный вопрос будет в ближайшее время проработан с представителями ООН, заявил президент Владимир Путин на встрече с владельцем «Уралхима» Дмитрием Мазепиным. Его слова приводит пресс-служба Кремля.

Важно отметить, что неделей ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что даст разрешение на транзит минеральных удобрений через его страну только в случае обмена пленных «всех на всех». В ответ на это Дмитрий Мазепин попросил Путина уладить «политические вопросы».

Как известно, аммиак является ключевым компонентом для удобрений, дефицит которых наблюдается с самого начала спецоперации. До ввода войск на Украину на долю России приходилось 20% перевозимого морем аммиака, сообщала исследовательская компания ICIS. В день начала СВО один из крупнейших российских производителей удобрений «Тольяттиазот» приостановил экспорт. Позже ООН несколько раз поднимало вопрос нехватки удобрений на мировом рынке. Сейчас в европейских портах из-за санкций заморожено более 400 тыс. тонн российских удобрений, в том числе 262 тыс. тонн удобрений «Уралхима».

На встрече с президентом Мазепин напомнил, что запуск аммиакопровода «Тольятти-Одесса» обсуждался еще в июле параллельно с зерновой сделкой. Встреча тогда проходила между Россией, Турцией, ООН и Украиной.

«Но прошло время, движений никаких нет. Мы надеялись, что, когда будет продолжение зерновой сделки, которое недавно было сделано, также данный вопрос будет решен. Но хочу вам доложить, что украинская сторона выдвигает ряд политических вопросов, в которых мы некомпетентны, не можем работать», — сказал Мазепин.

Глава «Уралхима» попросил Путина открыть и обеспечить в Одессе слив и транспортировку аммиака. Главной причиной этого он назвал помощь развивающимся странам, в том числе африканским.

Аммиакопровод "Тольятти-Одесса"

“Там параметры, цифры известны, объемы понятны, а выигрыш для всех участников этого процесса тоже ясен <...> Вы мою позицию знаете, я не против, пожалуйста», — ответил Владимир Путин.

В конце октября президент России высказался о судьбе Одессы. Однако он не стал раскрывать планов Генштаба относительно возможного наступления на город-порт. Эксперты после слов главы государства гадают, может ли Россия начать наступление на Одессу, и как оно будет приходить.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Одесса пылает вторые сутки: поражены порт, завод и склады с боеприпасами

ВКС России и артиллерия продолжают выводить из строя инфраструктуру Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.