Выкиньте это немедленно: названо 12 вещей в доме, от которых надо избавиться, чтобы не сойти с ума

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Выкиньте это немедленно: названо 12 вещей в доме, от которых надо избавиться, чтобы не сойти с ума

На настроение и психику могут влиять даже безделушки, поэтому человеку стоит тщательно подбирать окружающие его предметы.

Проводя генеральную уборку в доме, стоит чуть внимательнее присмотреться к вещам, которые нас окружают. А ведь среди них есть те, которые могут довести нас до такого состояния, что свет мил не будет. Причем многие бы ни за что не подумали, что такое возможно. Возможно и еще как! Так что необходимо провести ревизию вещей и без сожаления отправить раздражающие на свалку.

Психолог Анастасия Корнеева даже подсказала, какие именно предметы в доме могут вызывать негативные эмоции. Таких вещей немного, всего 12, но лучше, чтобы их вовсе не было в квартире.

Вещи, которые пришли в негодность

Стоит выбросить сломанные вещи. Неважно, была ли эта оставшаяся от бабушки чашка со сколом, старенький плед, съеденный в нескольких местах молью, протертый до дыр диван или еще какие-то испорченные временем предметы. Все они не только захламляют пространство, но и оказывают влияние на восприятие, приводит «Доктор Питер» пояснение психолога. Она настоятельно рекомендует снести на мусорку все рваное, поношенное, сломанное ради здоровой психики. И не стоит убеждать себя в том, что часы починю, ножку привинчу, чашку подклею. Лучше сразу избавиться и не тешить себя иллюзиями, что займетесь ремонтом когда-то. В конце концов, это тоже будет время от времени мучить совесть. А так - с глаз долой и никаких угрызений.

Бардак дома - бардак в голове

Также специалист советует очистить пространство от грязных вещей, предметов с застарелыми пятнами, которые невозможно очистить или застирать. Бардак в доме - все равно что бардак в голове, считает психолог и предлагает «очистить» сознание, избавившись от таких предметов.

Не пробуждай воспоминаний

Память человека по своей природе ассоциативна. Потому чуть ли не каждый предмет связан с какими-то воспоминаниями или ассоциацией. Иногда они не очень приятные. Так что стоит проанализировать, «вслушаться» в свое состояние - а приятные ли воспоминания вызывает та или иная вещь. Исходя из этого и выбрать - вынести на мусорку или поставить на видное место. Речь, к примеру, может идти о вещах умерших близких, подарках или личных вещах бывших или даже магнитике в память о поездке, которая была не очень приятной. Убрав с глаз долой все предметы, вызывающие неприятные ассоциации, вы очень скоро забудете о них, как будто их никогда и не было в жизни. Это лучше, чем постоянно натыкаться на них.

Электроприборы с яркими огоньками

Мало, кто задумывался, что электроника, у которой в фоновом режиме включены светодиоды, могут вызывать раздражение. Особенно, если она находится в спальне. Даже маленький красный огонек в углу выключенного телевизора может «сбить» выработку гормонов, когда человек пытается заснуть. Особенно раздражать может мерцающая клавиатура компьютера или какие-то другие светящиеся предметы.

Но сильнее всего на психику действуют неисправные светильники, которые вместо того, чтобы подавать ровный свет, мигают. Они, если и не доведут до белого каления, но точно вызовут раздражение.

Депрессняк

Психолог предлагает особенно тщательно подходить к интерьеру в квартире. Особенно картинам на стенах. Речь не идет о том, чтобы развесить что-то в жанре пасторали или цветочки. Но и мрачные сюжеты, даже если квартира в брутальном стиле использовать тоже не стоит. Даже в стиле лофт, гранж или индастриал тоже лучше избегать полотна с депрессивным сюжетом. Может для каких-то заведений они и подойдут, но в квартире будут создавать атмосферу угнетения, подавленности и негатива. А находясь постоянно в подобной атмосфере можно и правда превратиться в ипохондрика и пессимиста. К вопросам обустройства жилья необходимо подходить максимально осторожно.

Скрип, кап, шорох

Стоит избавиться от предметов, которые издают неприятные звуки. Ну, или починить их. К примеру, старые дверные механизмы, звук которых вызывает зубную боль, половицы, которые скрипят при каждом шаге, краны, из которых капает вода прямо «по мозгам». Неприятные звуки бывают особенно непереносимыми. Если устранить их, психика будет очень благодарна.

Милые, но пылесборники

Множество мелких предметов в интерьере хоть и радуют глаз и вызывают умиление, но иногда воспринимаются как «правильная» витрина магазина «1000 мелочей». От этого в квартире создается ощущение какого-то хаоса. Стоит критически приглядеться к стеллажам с кучей статуэток, ваз, различных сувениров. «Проредите» и оставьте только то, что действительно представляет если не материальную, то моральную ценность, а все остальные - с глаз долой.

Закрыть гештальт

В доме каждого обязательно найдется хотя бы одна вещь, которая напоминает о «незакрытом гештальте». Так психологи называют чувство, которое возникает, если оставить незавершенным какое-то дело. Это могут быть идеи, похороненные мечты, несбывшиеся планы. О них могут напоминать какие-то конкретные вещи. К примеру, висящий на стене сертификат об окончании каких-то курсов, с которыми вы связывали большие надежды, но, увы, не пригодился. Или пыльный велотренажер, глядя на который вы даете слово начать заниматься со следующего понедельника.

Все эти предметы могут вызывать грусть и действовать разрушительно, а значит, от них надо немедленно избавиться.

Слишком ярко

Психологи утверждают, что сознание человека очень быстро устает от навязчивых оттенков и броских красок. Есть специальный термин - «сенсорная гиперстимуляция». Именно поэтому стоит избавиться от слишком ярких цветов и кислотных оттенков.

При этом Анастасия Корнеева поясняет, что если речь идет о мелком ярком предмете или детали, то это очень даже полезно, так как поднимает настроение. Но вот если яркого слишком много, то для мозга это плохо. Человеку вредно находиться долгое время в пестром интерьере.

Еще раз о цвете

Многие проходили психологический тест на цвета. Человек называет любимые, на основе которых специалист делает вывод о психологическом состоянии. То, что цвет влияет на психику - ни у кого не вызывает сомнения. К примеру, зеленый цвет - повышает тонус и работоспособность, голубой - расслабляет. А вот первый в России «Дом призрения для умалишённых», построенный в 1780 году, выкрасили в желтый цвет. Считалось, что грязно-желтые цветовые оттенки стен угнетающе действуют на психику, и человек становится склонным к депрессии, лучше поддается воздействию и лечению.

А вот красный - разжигает страсть. Если в квартире превалирует черно-красная гамма, то живущим в такой атмосфере придется несладко. Они будут испытывать угнетенность и тревогу.

Чем меньше, тем лучше

Это о зеркалах. С количеством зеркал перебарщивать не стоит. И все потому, что отражение невольно привлекает внимание, а это не дает мозгу сосредоточиться. Ведь проходя мимо сверкающих витрин магазинов люди невольно обращают на них внимание, так и с зеркалами. А частое такое «отвлечение» может вызвать переутомление и невротизацию.

Нагромождение вещей

Предметы в комнате, на которые приходиться натыкаться, очень мешают жить. Препятствия, которые постоянно приходится преодолевать, обходить разрушают психику.

Каждый раз, помогая нам преодолевать трудности, мозг вырабатывает кортизол — гормон стресса, агрессии. И даже минимальная выработка этого гормона, может стать проблемой. Человек даже сам не замечает, как очень скоро станет раздражительным и вымотанным.

Ранее экстрасенсы рассказали о вещах, которые притягивают в дом бедность.

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Люблю, но не понимаю: Собчак удивилась единственной странности Павла Дурова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку