Выставить вон: Чукотка требует изгнать Всемирный фонд дикой природы из региона за угрозы

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Выставить вон: Чукотка требует изгнать Всемирный фонд дикой природы из региона за угрозы

Депутаты региональной Думы считают, что деятельность WWF угрожает национальной безопасности России и ущемляет интересы местных жителей.

Деятельность Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России вызвала возмущение депутатов и общественность. Первыми не выдержали на Чукотке. Местная Дума подготовила специальное обращение в органы власти с требованием прекратить работу этого фонда на территории региона. И, как выяснилось, есть за что.

Как пояснила председатель комитета по промышленной и сельскохозяйственной политике парламента Чукотки Любовь Махаева, ранее между правительством Чукотки и WWF было подписано соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, но теперь деятельность фонда угрожает национальной безопасности России, потому что вышла за рамки этого соглашения.

«WWF интересует арктическая часть России и создание 12-мильной буферной зоны вдоль арктического побережья, в том числе и береговой линии ЧАО», - цитирует «Интерфакс» сообщение думы Чукотки. А создание такой зоны имеет непосредственное отношение к обороноспособности России и ее экономической безопасности, считают депутаты.

«Под угрозой будет проход судов по Северному морскому пути, прокладка оптико-волоконных линий интернет-связи. Пострадает традиционная хозяйственная деятельность береговых жителей, связанная с добычей морского зверя и рыбалкой», - комментирует председатель Думы Валентина Рудченко.

Также могут быть остановлены разведочные изыскания и разработка полезных ископаемых. В связи с этим парламентарии пришли к выводу: необходимо расторгнуть все соглашения с WWF и выдворить фонд из региона.

"Будем бороться за то, чтобы никакой буферной зоны у нас создано не было, тем более в угоду нашим недругам. Достаточно того, что они сделали на Украине. Свою землю мы не отдадим»,— подчеркнула спикер Валентина Рудченко.

По данным «Коммерсанта», губернатор региона Роман Копин поддерживает чукотских депутатов. А глава окружного отделения «Общероссийского народного фронта» Алена Вакарик напомнила, что средства WWF - это деньги недружественных стран.

Ранее в Минюст России обращались по поводу другой международной экологической организации - "Гринпис" за блокировку промышленных объектов в стране. Так, к примеру, в 2015 году активисты "Гринпис" повесили баннер на российский танкер «Михаил Ульянов», который находится в Гамбурге на временной стоянке.

Фото: Гринпис

Чтобы повесить баннер с надписью: «Остановите Газпром! Спасите Арктику!», экологи подплыли к танкеру на резиновых лодках и паруснике «Белуга-2». Также они активно выступали против строительства газопровода по "западному маршруту".

Возможен ядерный сценарий: армия США готовит солдат к конфликтам в Арктике

Песков освоил "Хищник" на Чукотке

Путин в 100 километрах от США: впервые в жизни он прилетел на Чукотку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.