«Выживаем дальше»: названы регионы, где средние зарплаты — более 100 тысяч

В России только в 15 регионах средняя зарплата превышает 100 тысяч рублей
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Выживаем дальше»: названы регионы, где средние зарплаты — более 100 тысяч

Иллюстрация: "Блокнот"

Россияне не верят статистике — большинство зарабатывает меньше 100 тысяч рублей и этих денег часто не хватает на нормальную жизнь.

Пока официальная статистика говорит о том, что средняя зарплата в некоторых регионах России перевалила за 100 тысяч рублей, большинство людей всё равно едва сводят концы с концами. Рост цен съедает почти весь доход, а красивые цифры статистики вызывают раздражение вместо радости.

В ноябре зарплата выше 100 тысяч была уже в 15 регионах России, год назад таких было 12, отмечает РИА Новости. Больше всех зарабатывают в Магаданской области — 244 тысячи рублей и на Чукотском автономном округе — 212 тысяч. На третьем месте Москва с 171,3 тысячи.

Жители Ямало-Ненецкого автономного округа в среднем получают 158 тысяч. В Республике Саха (Якутия) средняя зарплата достигла 139,6 тысячи рублей, на Сахалине — 139 тысяч, на Камчатке — 137,3 тысячи. В Ненецком автономном округе — 134,7 тысячи, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югра — 120,3 тысячи.

В Мурманской области средняя зарплата почти 120 тысяч. В Санкт-Петербурге и Московской области — около 116 тысяч. В рейтинге появились и новые регионы — Красноярский край, Забайкальский край и Амурская область — в среднем тут зарабатывают чуть больше 103 тысяч.

«Выживаем дальше»: названы регионы, где средние зарплаты — более 100 тысяч
Иллюстрация: "Блокнот"

Средняя зарплата считается до вычета налогов и включает премии. В расчет идут все сотрудники, включая тех, у кого доходы выше среднего. По России в ноябре она составила 98,2 тысячи рублей, годом ранее было 86,4 тысячи.

Однако всё это только красивые цифры. Большая часть людей получает гораздо меньше. По данным Росстата, около 68% россиян зарабатывают меньше 100 тысяч, а больше — только 30%.

Зарплата в 100 тысяч звучит круто, но с учетом роста цен в крупных городах это почти выживание. А если семья арендует квартиру или платит ипотеку, этих денег едва хватает на базовые расходы. Люди мечтают о гораздо больших цифрах.

Согласно исследованию финансовой платформы Webbankir, в 2026 году желаемая зарплата россиян составила 187 тысяч рублей. 17,2% участников хотели бы зарабатывать около 275 тысяч, 17% — 330 тысяч, 11,6% — 200 тысяч. Еще 5,4% считают нормой 250 тысяч.

«Выживаем дальше»: названы регионы, где средние зарплаты — более 100 тысяч
Иллюстрация: "Блокнот"

Кто-то смотрит на вещи проще: 14,5% довольны 150 тысячами, 16,5% — 100 тысячами, а 17,8% сказали, что им хватило бы и 50 тысяч.

Россияне не верят в средние цифры, многие говорят, что они не отражают реальность. В комментариях читатели «Блокнота» пишут об этом:

«Средняя зарплата по стране 30000. Надо в анализ статистики всю страну включать, а не только Москву и депутатов»;

«Реальные цифры другие. Цены растут, зарплаты — нет. Выживаем дальше»;

«Одни едят икру ложками, другие хлеб. По статистике, все едят бутерброды с икрой»;

Иллюстрация: соцсети, скриншот.

«Оренбургская область. Нормальную зп получают только на заводах оборонки. Магнит 27000, 5-ка 30000, Сбербанк 40-45000, школы и садики молчу вообще. Крановщик на комбинате в самом движном цеху с нормальным разрядом 60000».

А сколько зарабатываете вы — больше или меньше 100 тысяч рублей? И хватает ли этих денег на жизнь?

Ранее Путин рассказал о специальном замедлении экономики ради стабильных цен для народа.

Новости России и мира на сегодня здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости России сегодня
#Дзен новости России

А как вы относитесь к последним новостям России на сегодня?

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Не на час, а на жизнь: подсчитали, какой могла бы быть зарплата россиянки, «работающей» женой и мамой

«Самая тяжелая ситуация за 20 лет»: АвтоВАЗ фиксирует рекордное падение спроса на свои машины

Россияне экономят на еде как никогда: овощи дорожают, рыба — роскошь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вот кто будет таскать каштаны из огня США и Израилю: Иран отверг причастность к удару по Азербайджану

В МИРЕ

Политика Ирана заключается в нанесении ударов только по военным базам своих противников и не нацелена на соседние страны, заявили в МИД Ирана.

«Мир забыл про Украину»: Зеленский признал паузу в переговорах из-за войны в Иране

ПОЛИТИКА

Трёхсторонняя встреча Украины, России и США отложена на фоне эскалации на Ближнем Востоке — даты нового раунда нет

С льготной ипотекой пора кончать: триллионы от государства уходят в сверхприбыли застройщикам, а не на повышение рождаемости

Жилищное строительство

Льготные кредиты «взвинтили» цены на новостройки до такого уровня, что молодежь не способна накопить на первоначальный взнос, а даже взятая ипотека оказывается финансовым ...

Март 2026 станет точкой невозврата? Два громких предсказания пугают мир

ОБЩЕСТВО

Астролог предупреждает о «глобальной трансформации», а «спящий пророк» называл дату открытия тайны под Сфинксом.

Чернобыль Ближнего Востока: Иран может устроить ядерную катастрофу в Израиле

В МИРЕ

Тегеран может нанести «финальный удар» по ядерному реактору в израильском Димоне.