Я его сбила из того, что было: почему украинские боевики используют против Белгорода противокорабельные ракеты

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Я его сбила из того, что было: почему украинские боевики используют против Белгорода противокорабельные ракеты

Дежурные средства ПВО уничтожили «Нептун» и 29 реактивных снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью, сообщили в Минобороны РФ.

ВСУ ударили по Белгороду противокорабельной ракетой (ПКР) «Нептун» и 29 снарядами реактивно системой залпового огня «Вампир». Система ПВО нейтрализовала все. Почему по суше противокорабельным «Нептун»? Военный эксперт Виктор Литовкин считает, что ПКР пустили в ход из-за нехватки ракет у украинских боевиков. Storm Shadow, ATACMS и других осталось мало, вот и пускают в ход то, что есть.

Крылатая ракета «Нептун» была разработана Киевским конструкторским бюро «Луч» на основе советской ракеты Х-35. Отличие только в том, что ракета больших размеров и большей дальности. Эксперт высказал предположение, что ПКР сохранились на украинских складах.

«Если это «Нептун», то это на основе советских технологий, на складах должно оставаться. Приспособили как-нибудь пусковую установку на колеса и запустили», — пояснил изданию News.ru Литовкин.

Именно ракетами "Нептун" два года назад ВСУ поразили российский крейсер "Москва". Он стал самой дорогой потерей России в конфликте.

В то же время военный эксперт отметил, что противокорабельной ракете все равно, по какой цели наводиться - для поражения живой силы и техники, кораблей или сухопутных объектов.

Ранее сообщалось, что Белгородскую область в последнее время обстреливают постоянно. Многие эксперты связывают удары по мирным гражданам России агонией киевского режима. Циничным выглядит то, что на этом фоне "просроченный" президент Украины Владимир Зеленский просит Запад разрешить ВСУ бить по территории РФ западным оружием.

Фото на главной: официальная страница губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова

Последние новости СВО и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ


#СВО
#Новости СВО
#Новости с фронта
#Сводка СВО на 27 мая
#СВО последние новости
#СВО

Свое мнение о ситуации на фронте СВО вы можете написать ниже в комментариях

Лицом в землю: в лесу под Петербургом спецназ "накрыл" участников подозрительного "музыкального фестиваля" из сторонников Украины

Самый тяжелый год для Зеленского с начала СВО: на Западе запаниковали из-за серьезного раскола в украинском обществе

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что предков главы киевского режима вырезали укронацисты, но именно он оказался продолжателем их героизации, возвращая останки "героев".

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.