Минобороны России впервые озвучило потери при пожаре на крейсере «Москва»

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Минобороны России впервые озвучило потери при пожаре на крейсере «Москва»

27 человек пропали без вести и один погиб в результате пожара.

Минобороны РФ впервые озвучило потери при пожаре на ракетном крейсере «Москва», который затонул в Черном море. В ведомстве сообщили, что один член экипажа погиб при попытке ликвидировать пожар, еще 27 человек пропали без вести.

«Остальные 396 членов экипажа были эвакуированы с крейсера на находившиеся в районе корабли Черноморского флота и доставлены в Севастополь», — уточнили в Минобороны.

В ведомстве рассказали, что оказывают всю необходимую поддержку и помощь родным и близким погибшего и пропавших без вести.

Позже губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил в своем Telegram-канале, что единственным официально погибшим на крейсере оказался старший мичман Иван Вахрушев. Он служил старшиной котельной команды дивизиона живучести электромеханической боевой части судна.

«Свою жизнь он связал со службой Родине. Сначала служил по призыву, в 2000-м году стал командиром отделения водолазов войсковой части сторожевого корабля «Ладный» ЧФ. Затем была служба на сторожевых кораблях, фрегатах, крейсерах. В последнее время служил на крейсере «Москва», — написал Развожаев.

По его словам, Иван Вахрушев руководил своей командой. Он вывел матросов, когда начался пожар, потом спустился, заглушил котельную, но сам уже не успел выбраться. Известно, что старший мичман пришел на флот по призыву, в 2000-м году стал командиром отделения водолазов войсковой части сторожевого корабля Черноморского флота «Ладный». Затем была служба на сторожевых кораблях, фрегатах, крейсерах. В последнее время служил на крейсере «Москва».

Напомним, вечером 14 апреля Минобороны РФ проинформировало о том, что ракетный крейсер «Москва», флагман Черноморского флота России затонул. Ранее после пожара, который произошел на судне 13 апреля, сдетонировал боезапас. При буксировке в порт назначения из-за повреждений корпуса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря он затонул. Весь экипаж «Москвы» был эвакуирован на другие корабли ЧФ.  

Ранее «Блокнот» разбирался, что стало причиной ЧП: военная удача противника, халатность или трагическая случайность?

Эксперты по-разному оценили потерю «Москвы» для российского флота. Кто-то считает, что ЧП на крейсере — удар по имиджу страны, другие полагают, что потеря крейсера для Черноморского флота будет не фатальной.

«Крейсер «Москва» был как бы символом советской морской мощи. С его исчезновением широким размахом должна начаться новая эпоха современных российских надводных боевых кораблей», — рассказал директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников.

Знаменитый телеведущий журналист Владимир Соловьев в очередном выпуске своей передачи обрушился с критикой на Министерство обороны России. Он потребовал объяснений в связи с гибелью флагмана Черноморского флота.

«Уничтожен командный состав ГУР и ВСУ»: главное с фронта СВО по итогам 18 марта

«Сотни трупов и сожжённая техника НАТО»: новый прорыв в Белгородскую область обернулся разгромом ВСУ

«Прорыв фронта в Запорожье»: армия России освободила село Мирное - почему это так важно

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.