«Я пронесла туда статуэтку»: в Санкт-Петербурге задержали подозреваемую в подрыве военкора Татарского

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Я пронесла туда статуэтку»: в Санкт-Петербурге задержали подозреваемую в подрыве военкора Татарского

Дарья Трепова скрывалась в квартире у своего знакомого.

Подозреваемую в убийстве военного корреспондента Владлена Татарского Дарью Трепову задержали в одном из домов на севере Санкт-Петербурга. Девушка призналась знает причину, почему она была объявлена в розыск и пообещала рассказать, кто дал ей статуэтку с вмонтированной в нее взрывчаткой. Тем временем в НАК сообщают, что убийство Владлена Татарского было спланировано спецслужбами Украины с привлечением агентуры из ФБК* Алексея Навального**.

Операция по задержанию 25-летней Дарьи Треповой проходила в 25-этажном жилом доме. Как сообщает Shot, некоторое время жителей впускали и выпускали только с сопровождением полицейских. Когда силовики вошли в квартиру, то девушка стала смеяться и говорить, что все происходящее является подставой и она всего этого не хотела.

В квартире также находился знакомый Дарьи, который сильно испугался. Сейчас он дает показания. Подозреваемая уже призналась силовикам, что это она принесла в кафе статуэтку, которая взорвалась.

«Я пронесла туда статуэтку, которая взорвалась. Задержана, я бы сказала, за пребывание на месте убийства Владлена Татарского», — заявила она на камеру. Девушка добавила, что расскажет о том, кто передал ей предмет с взрывчаткой позже.

Известно, что подозреваемую в убийстве военкора удалось якобы вычислить по камерам. Квартира, где она находилась, располагается в 20 км от бара, в котором произошел взрыв.

Уже установлено, что она приехала в последнюю квартиру в районе 23 часов, её маршрут вычислили по камерам. Причем довольно быстро: но брали подозреваемую позже, некоторое время с помощью спецсредств выясняли дополонительные обстоятельства и возможных соучастников и заказчиков. От бара, где произошел взрыв, до этой квартиры на Парнасе ехать около часа, расстояние — примерно 20 км.

Что касается заказчиков преступления, то Национальный антитеррористический комитет сообщил, что убийство Владлена Татарского было спланировано спецслужбами Украины с привлечением агентуры из ФБК*.

«Установлено, что совершенный 2 апреля в Санкт-Петербурге террористический акт в отношении известного журналиста Владлена Татарского, был спланирован спецслужбами Украины с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией Навального, активной сторонницей которого является задержанная Трепова», — говорится в сообщении НАК.

Напомним, 2 апреля во время творческой встречи военкора Владлена Татарского в питерском кафе на Университетской набережной прогремел взрыв. Коробку с его бюстом, в который было вмонтировано взрывное устройство, принесла Дарья Трепова. Девушка ушла из кафе незадолго до взрыва. В результате пострадали более 30 человек.

После теракта стало известно, что девушка планировала в ближайшие дни покинуть Россию и улететь в одну из стран ближнего зарубежья.

Американский политолог Скотт Беннетт считает, что Владлен Татарский мог быть убит украинскими радикалами при поддержке западных спецслужб. Эксперт полагает, что террористам могли помогать власти США, Великобритании и Украины.  

*ФБК (Фонд борьбы с коррупцией) — признан в России иностранным агентом, а также экстремистской организацией и запрещен.

**Решением Росфинмониторинга Алексей Навальный внесен в список террористов и экстремистов.

За Тимуром Ивановым последуют аресты в окружении Беглова

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

Беглов теряет голоса на старте губернаторской кампании, не дождавшись встречи с президентом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.