«Я пронесла туда статуэтку»: в Санкт-Петербурге задержали подозреваемую в подрыве военкора Татарского

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Я пронесла туда статуэтку»: в Санкт-Петербурге задержали подозреваемую в подрыве военкора Татарского

Дарья Трепова скрывалась в квартире у своего знакомого.

Подозреваемую в убийстве военного корреспондента Владлена Татарского Дарью Трепову задержали в одном из домов на севере Санкт-Петербурга. Девушка призналась знает причину, почему она была объявлена в розыск и пообещала рассказать, кто дал ей статуэтку с вмонтированной в нее взрывчаткой. Тем временем в НАК сообщают, что убийство Владлена Татарского было спланировано спецслужбами Украины с привлечением агентуры из ФБК* Алексея Навального**.

Операция по задержанию 25-летней Дарьи Треповой проходила в 25-этажном жилом доме. Как сообщает Shot, некоторое время жителей впускали и выпускали только с сопровождением полицейских. Когда силовики вошли в квартиру, то девушка стала смеяться и говорить, что все происходящее является подставой и она всего этого не хотела.

В квартире также находился знакомый Дарьи, который сильно испугался. Сейчас он дает показания. Подозреваемая уже призналась силовикам, что это она принесла в кафе статуэтку, которая взорвалась.

«Я пронесла туда статуэтку, которая взорвалась. Задержана, я бы сказала, за пребывание на месте убийства Владлена Татарского», — заявила она на камеру. Девушка добавила, что расскажет о том, кто передал ей предмет с взрывчаткой позже.

Известно, что подозреваемую в убийстве военкора удалось якобы вычислить по камерам. Квартира, где она находилась, располагается в 20 км от бара, в котором произошел взрыв.

Уже установлено, что она приехала в последнюю квартиру в районе 23 часов, её маршрут вычислили по камерам. Причем довольно быстро: но брали подозреваемую позже, некоторое время с помощью спецсредств выясняли дополонительные обстоятельства и возможных соучастников и заказчиков. От бара, где произошел взрыв, до этой квартиры на Парнасе ехать около часа, расстояние — примерно 20 км.

Что касается заказчиков преступления, то Национальный антитеррористический комитет сообщил, что убийство Владлена Татарского было спланировано спецслужбами Украины с привлечением агентуры из ФБК*.

«Установлено, что совершенный 2 апреля в Санкт-Петербурге террористический акт в отношении известного журналиста Владлена Татарского, был спланирован спецслужбами Украины с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией Навального, активной сторонницей которого является задержанная Трепова», — говорится в сообщении НАК.

Напомним, 2 апреля во время творческой встречи военкора Владлена Татарского в питерском кафе на Университетской набережной прогремел взрыв. Коробку с его бюстом, в который было вмонтировано взрывное устройство, принесла Дарья Трепова. Девушка ушла из кафе незадолго до взрыва. В результате пострадали более 30 человек.

После теракта стало известно, что девушка планировала в ближайшие дни покинуть Россию и улететь в одну из стран ближнего зарубежья.

Американский политолог Скотт Беннетт считает, что Владлен Татарский мог быть убит украинскими радикалами при поддержке западных спецслужб. Эксперт полагает, что террористам могли помогать власти США, Великобритании и Украины.  

*ФБК (Фонд борьбы с коррупцией) — признан в России иностранным агентом, а также экстремистской организацией и запрещен.

**Решением Росфинмониторинга Алексей Навальный внесен в список террористов и экстремистов.

«Теракт во время исполнения гимна России»: ВСУ планировали убить две тысячи человек на концерте Шамана в Белгороде

На Украине раскрыли тайну "Призрака Киева"

«Придется отрезать от моря»: хакеры назвали тех, кто причастен к атакам на Черном море

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.