«Я ставлю жирную точку». Как чиновники лишают мобилизованных выплат и разваливают семьи

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Я ставлю жирную точку». Как чиновники лишают мобилизованных выплат и разваливают семьи

Президент на каждом совещании требует, чтобы им срочно помогали и отчитывались, но между ними и оставшимися без отцов семьями стоят полчища чиновников.

Пока большинство российских семей готовится отмечать Новый год, женам некоторых мобилизованных не на что купить подарки детям и накрыть на стол, Не на праздничный, а вообще - что-то поставить на стол. Видимо, чиновники, которые отвечают за выплаты защитникам Родины, в своих кабинетах заняты чем-то гораздо более важным. «Горячие линии» перегружены — не дозвониться — а то и вовсе выключены.

Одной из таких историй с «Блокнотом» поделился кадровый офицер, командир разведроты в Первую Чеченскую войну, майор разведывательно-десантных частей сухопутных войск Владимир Устинов.

Он рассказал про молодого спецназовца из Ленобласти, который вместе с боевыми товарищами оказался перед Новым годом в сложной жизненной ситуации.

У молодого человека и его жены трое детей: одному пять лет, второму три года, а третий еще годовалый. И вот отцу малышей приходит повестка о призыве по частичной мобилизации. Власти официально предоставили мужчинам, имеющим на иждивении трех и более детей, освобождение от мобилизации (хотя всем известны случаи, когда что-то пошло не так). Но наш герой не воспользовался лазейкой. Ему было важно не уронить мужскую честь и выполнить распоряжение президента.

Жена с детьми оставалась без кормильца — но с этим проблем не предвиделось, ведь государство пообещало исправно платить приличные деньги, пока глава семьи служит Родине.

Парень свою задачу выполняет на «отлично». Он попал в разведроту, которую формировали в Луге, и в начале декабря отправился в зону военных действий. Что такое разведка, объяснять излишне. Речь идет о людях, которые, постоянно рискуя собой, предотвращают масштабные боевые потери. Каждый из них — на вес золота.

Он потерял уже трех товарищей, их подрывали, они каждый день ставят на кон свою жизнь. Но в его случае на кону еще и будущее семьи, которая сидит дома без отца и средств к существованию. Деньги, которые государство щедро обещало мобилизованным, до них не дошли. Зарплата спецназовцу и его сослуживцам перед Новым годом не пришла. Их жены остаются в праздники без средств к существованию - речь даже не идет про подарки купить и детей порадовать вкусным столом.

Президент на каждом совещании требует, чтобы им срочно помогали и отчитывались, но между ними и оставшимися без отцов семьями стоят полчища чиновников. А женщины, вынужденные тянуть детей в одиночку, имеют дело с «горячей линией», на которую невозможно дозвониться, и пустым «личным кабинетом» на сайте Минобороны.

Мать троих маленьких детей не жалуется. Она не готова умолять и выпрашивать то, что положено им по распоряжению властей. Вместо обивания порогов ей приходится искать деньги на жизнь — и эта женщина уверена, что сможет прокормить свою семью. Только вот будет ли в этой семье ее мобилизованный муж?

«Подаю на развод, — говорит женщина. — Мое мнение никто не спросил, когда была мобилизация. У него была возможность, имея трех детей, остаться дома». Ее можно понять. Она осталась наедине с бездушной государственной машиной, вынужденная в одиночку решать проблемы всей семьи.

Комментарии тут излишни. Чиновники со своими семьями разъезжаются по ресторанам отмечать наступление 2023 года, в котором специальная военная операция на Украине будет продолжаться, а мобилизованным ребятам придется рисковать не только своими жизнями, но и семьями.

Интересно, как бы эти чиновники заговорили, оставшись без денег перед Новым годом?..

Новости СВО: США не спасут Европу от ударов ВС РФ, одна из главных целей СВО по-прежнему далека от достижения и сложный выбор Москвы

«Снова лекции послушать едут»: украинцы в бешенстве от того, что российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби опять возглавит Владимир Мединский

Девочка умерла от молниеносного менингита в лагере в Татарстане: «там били детей и включали их в чёрный список»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина — личная пыточная Зеленского»: под Киевом нашли концлагерь с мужчинами — их удерживали националисты

В МИРЕ

Эксперты считают, что к этому могут быть причастны власти Украины — Зеленский и его окружение.

«Ресурсов и сил нет, все устали от войны»: Лукашенко анонсировал конец СВО на Украине

В МИРЕ

По мнению белорусского президента, спецоперация будет закончена «в ближайшие месяцы».

Двойная игра Трампа: пока Белый дом убаюкивает Россию переговорами, Пентагон выбивает из Европы миллиарды на оружие для ВСУ

В МИРЕ

Сколько бы Трамп ни говорил о стремлении к миру на Украине, он продолжает активно лоббировать интересы ВПК США, зарабатывающего на военных действиях.

Золото обесценится, Иран и Турцию ждут потрясения: что Нострадамус предсказал на 2027 год

В МИРЕ

В старинных пророчествах нашли предсказания о мировых потрясениях.

Аннушка купила масло: Лондон и Брюссель запустили план против России - Польша начинает СВО по "безопасности вдоль границы с РФ"

В МИРЕ

В приграничные с Калининградской областью территории стянули полицию, включая подразделения по борьбе с терроризмом, заявил начальник нацполиции Марек Боронь.