Две трети компании будут принадлежать «Яндекс.Такси», а треть - Uber.
Самые известные в России компании такси объединяются. «Яндекс.Такси» и Uber будут управляться под общим именем NewCo. Единая компания будет работать не только в России, но также в Белоруссии, Грузии, Армении, Казахстане и Азербайджане.
«Яндекс» вкладывает в общее дело 225 миллионов долларов и будет владеть 59,3% акций. Uber вкладывает 100 миллионов долларов, ему будет принадлежать 36,6% Еще на 4,1% компания будет принадлежать сотрудникам объединенной компании, сообщил генеральный директор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян. Общая компания оценивается в 3,725 миллиарда долларов.
Компании заключили роуминговое соглашения, действующее по всему миру. Это позволит иностранным туристам заказывать «Яндекс.Такси» в России из приложения Uber. В свою очередь российские туристы смогут пользоваться за рубежом приложением «Яндекс.Такси».
Напомним, что в середине июня ушлый московский таксист взял 50 тысяч рублей с чилийского журналиста.