«За денежными переводами россиян будут следить в реальном времени»: Путин подписал новый закон

Путин подписал закон: Росфинмониторинг получит доступ к платежной системе МИР
Актуальный вопросОбсудить в телеграм
«За денежными переводами россиян будут следить в реальном времени»: Путин подписал новый закон

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предоставит Росфинмониторингу доступ к данным национальных платёжных систем.

С 1 сентября 2026 года ведомство Росфинмониторинг сможет напрямую получать информацию об операциях, совершённых с использованием платёжной системы «Мир», Системы быстрых платежей (СБП) и единого QR-кода.

Цель закона — повысить эффективность борьбы с отмыванием преступных доходов. Документ закрепляет полномочия Росфинмониторинга по взаимодействию с Национальной системой платёжных карт (НСПК), которая является оператором этих сервисов.

Согласно новым правилам, Росфинмониторинг сможет безвозмездно запрашивать у НСПК детали транзакций. При этом сама НСПК не будет иметь права разглашать факт передачи данных ведомству. Информация будет предоставляться через защищённые каналы связи, включая личный кабинет и систему межведомственного электронного взаимодействия. Конкретный порядок, сроки и объём передаваемых сведений будут определены отдельным соглашением между Росфинмониторингом и НСПК, согласованным с Банком России.

Таким образом, с осени 2026 года у контролирующего органа появится прямой и оперативный доступ к данным о денежных переводах через ключевые национальные платёжные инструменты

Ранее для получения такой информации требовались запросы в банки и время на ответ. Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2026 года.

Кроме того, скоро ФНС также сможет в реальном времени отслеживать и блокировать операции граждан. Такую инициативу рассматривают в Центральном банке.

Инициатива ЦБ об обязательной привязке ИНН физических лиц ко всем банковским счетам грозит полным упразднением банковской тайны, считают эксперты. По мнению юристов, это приведет к тотальному контролю Федеральной налоговой службы за безналичными платежами граждан.

«Под удар попадут широкие слои населения: фрилансеры, репетиторы, продавцы товаров на электронных досках объявлений, волонтеры, собирающие пожертвования, и даже участники бытовых складчин. Единственный выход в новой реальности — безупречная финансовая дисциплина», - считает юрист Александр Хаминский.

Напомним, с начала июня в России вступили в силу новые правила, касающиеся переводов между банковскими картами. 

Новости России и мира на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости сегодня
#Новости России сегодня
#Россия новости

Мнения, комментарии и эмоции ниже

«Безумный трюк Ивана»: британцы закатили истерику после перехвата их самолета-разведчика над Чёрным морем

На Западе признали: Украина будет вынуждена принять условия России

Новости СВО: БПЛА атаковали Сызрань, бригада «мажоров» ВСУ несет потери, Украина пойдет на уступки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Авианосная группа США вышла в Карибское море: Рауль Кастро «обвинен» - ждёт ли Кубу падение?

ОБЩЕСТВО

Белый дом выложил фото Рауля Кастро, Николаса Мадуро и Али Хаменеи с подписью: «Враги Америки, нейтрализованные Трампом».

На Западе признали: Украина будет вынуждена принять условия России

В МИРЕ

У Украины изначально не было реальных шансов на военную победу из-за существенного дисбаланса ресурсов с Россией.

«Заигрался в войнушку»: у Зеленского началась паранойя из-за Белоруссии — Россия якобы готовит там новый фронт

В МИРЕ

По словам «просроченного», у России есть пять сценариев наступления из Белоруссии.

Запретобесие усиливается: школьникам Томской области запретили одежду с нерусскими надписями

ОБЩЕСТВО

Эпидемия запретов всего и вся продолжает шагать по российским школам. В Томской области в городе Кедровый и поселке Моряковский Затон официально предписано не носить одежду с ...

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.