За взрыв газа в Томске заправщика приговорили к четырем годам

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
За взрыв газа в Томске заправщика приговорили к четырем годам

За гибель трех молодых девушек в жилом доме в 2012 году ответит сотрудник местной автогазозаправочной станции.

В Томске суд приговорил к четырем годам колонии-поселения бывшего сотрудника автогазозаправочной станции, который нарушил технику безопасности при наполнении газом бытового газового баллона. Оплошность Андрея Ш. привела к взрыву в жилом десятиэтажном доме по улице Сибирской, 33.

Судом также были удовлетворены исковые требования потерпевших о взыскании с его работодателя – ООО «СибГазСеть» - компенсации причиненного им морального вреда на общую сумму свыше четырех миллионов рублей.

Напомним, взрыв газа и пожар в доме по улице Сибирской произошел 30 ноября 2012 года в результате нарушения техники безопасности при монтаже натяжных потолков. В результате ЧП погибли три молодые женщины. Было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Следствие и суд установили, что в тот день работник ООО «Альянс-групп» передал слесарю-оператору АГЗС ООО «СибГазСеть» 12-литровый газовый баллон, чтобы тот наполнил его пропанобутановой газовой смесью.

Оператор прекрасно знал, что заправка газовых баллонов на АГЗС запрещена, но использовал газовую заправочную колонку, предназначенную для заправки автомобилей, и наполнил баллон пропанобутановой газовой смесью. Ко всему прочему делал он это при температуре воздуха -23 С, при допустимой норме -20 С.

Работники забрали баллон и спокойно занесли его в квартиру № 72 многоэтажного жилого дома, расположенного на улице Сибирской, где они проводили работы по установке натяжного потолка.

В теплом помещении внутри баллона произошло нарастание давления, в результате чего он взорвался. Возник пожар, две женщины погибли на месте, третья скончалась несколько дней спустя в томской ОКБ. Еще шесть человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Следствием было допрошено более 60 свидетелей, назначено 11 судебных экспертиз, в том числе судебные медицинские экспертизы, судебные генотипическая и химическая экспертизы, а также взрывотехнологическая экспертиза, которая проводилась в Москве и результаты которой позволили следствию выявить виновника.

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/December2014/141203_pojar.mp4» preload=«auto»]

Четверо фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» арестованы

К владельцам и сотрудникам Крокус Сити Холла могут быть нелицеприятные вопросы у правоохранительных органов

«Сосед увидел меня всю в крови. На шее ножевые»: пострадавшая от рук Гобозова девушка раскрыла подробности избиения

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр