Задержан министр здравоохранения самарской области Армен Бенян: что известно к этому часу?

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Задержан министр здравоохранения самарской области Армен Бенян: что известно к этому часу?

За год министерство здравоохранения региона не раз привлекало внимание правоохранителей.

Правоохранительные органы задержали сегодня, 3 августа, министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна. На данный момент известно, что в ведомстве работают сотрудники ФСБ и МВД, однако причины, по которым задержан высокопоставленный чиновник региона, неизвестны.

Как сообщил телеграм-канал «Воронцова вещает», взять комментарии у официальных представителей невозможно, а инсайдеры шепотом говорят, что в министерстве паника и министра будут «приземлять», так как материалов на него вагон.

«Смею предположить, как один из вариантов, что вопросы к министру здравоохранения и его заместителю Асланбеку Майрамукаеву могли возникнуть в связи с продолжающимся расследованием уголовного дела о мошенничестве в минздраве, в рамках которого был арестован замглавврача больницы имени Середавина Алексей Ошурков», - написала журналист телеграм-канала Алена Воронцова.

Министерство здравоохранения в Самарской области считается чуть ли не самым скандальным, потому что за год не раз привлекало к себе внимание правоохранительных органов. Телеграм-канал 63.ru напомнило о некоторых из них. Так, дважды задерживали по обвинению в мошенничестве замглавврача больницы имени Середавина Алексея Ошуркова. Именно эту больницу возглавлял нынешний министр здравоохранения области. С декабря 2022 года задержали несколько врачей в Тольятти и тоже по подозрению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

В феврале 2023 года фигурантом уголовного дела стал главный врач поликлиники № 4. Александра Кулагина. В марте текущего года стало подозревают в злоупотреблении полномочиями известно о немедицинском интересе силовиков к руководителю городской поликлиники № 1 Ирине Шаховской.

По данным источника «Блокнота», визит правоохранителей состоялся по заявлению заместителя самого Армена Беняна. В правоохранительные органы написал Асланбек Майрамукаев, который руководит департаментом фармации, медтехники и материально-технического обеспечения. Также источник связывает интерес регионального МВД к Армену Беняну с предстоящими выборами в сентябре губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Поскольку Бенян - не только член регионального правительства, но и член команды Азарова, соответственно, вопросы правоохранителей к министру здравоохранения станет ударом по репутации губернатора.

Источник «Блокнота» даже назвал следующего члена правительства, к которому «нагрянут» сотрудники МВД - глава Минтранса Самарской области Иван Пивкин. В апреле были арестованы министр строительства Николай Плаксин и глава Госинспекции стройнадзора Владимир Захарьин.

«Все будет очень интересно», - заинтриговал наш источник.

В последнее время по России прокатилась целая волна задержаний и арестов высокопоставленных чиновников. Так, 12 июля был задержан заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин.

Украина ударила по НПЗ в Сызрани: двое погибших, на предприятии пожар – а где защита?

Чиновникам влетело за «баланду»: Матвиенко возмутилась, узнав, как кормят в российских больницах

«Не нравится – уезжайте домой»: в сети раскритиковали стандарт Muslim Friendly для российских больниц

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».