Захарова заявила, что Украина создает «кибер-ИГИЛ*» и поощряет интернет-терроризм

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Захарова заявила, что Украина создает «кибер-ИГИЛ*» и поощряет интернет-терроризм

Представитель МИД уверена, что создание такого движения было санкционировано Западом.

На Украине создают «кибер-ИГИЛ*» (*Запрещенная в России террористическая организация) и поощряют интернет-терроризм, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, это движение, которое занимается намеренной противоправной деятельностью в отношении сайтов российских компаний и серверов.

«Так, на днях заместитель министра цифровой трансформации Украины Александр Борняков сделал громкое заявление: на Украине создается ни много ни мало интернациональная «IT-армия», — уточняет Захарова.

И добавляет, что создание такого движения было санкционировано Западом. В ряды кибер-армии зовут всех попало — и «самых отъявленных хакеров, цифровых преступников и прочий киберсброд со всего света». Мария Захарова уточняет, что главное отличие таких «воинов» в том, что они сидят в уютных креслах и делают то, за что еще вчера обязательно привлекли бы к уголовной ответственности.

«Ведь Киев не стесняется обозначать заведомо преступные цели этой мобкампании — нанесение атак по связанной с Россией «социально значимой» цифровой инфраструктуре, без каких-либо изъятий про гражданский сектор и жизнеобеспечивающие ресурсы. То есть, по больницам, роддомам, атомным энергостанциям, — пишет Захарова. — Еще прямым текстом приветствуется взлом аккаунтов крупных российских компаний. Проще говоря, Киев открыто благословляет своих будущих подопечных на интернет-терроризм».

Захарова заявила, что Украина создает «кибер-ИГИЛ*» и поощряет интернет-терроризм
Мария Захарова. Фото: trn-news.ru

Захарова приводит пример — взлому подверглись дочерние структуры «Роснефти» в Германии, что поставило под угрозу операционную деятельность компании.

«Под угрозой функционирование местных нефтеперерабатывающих заводов, включая тот, что расположен в немецком Шведте. А он, между прочим, обеспечивает топливом большинство автозаправочных станций в Восточной Германии. И это на фоне известного удорожания бензина и дизтоплива в Европе», — добавляет Мария Захарова.

Официальный представитель МИД добавляет, что инцидентом заинтересовались правоохранительные органы Германии и приступили к активному поиску преступников, на время «позабыв о благородной миссии, которую выполняли нападавшие».

По словам Захаровой, Запад таким образом «наступает на собственные грабли» и вскоре сам столкнется (и уже сталкивается) с последствиями своего кард-бланша «параноидальному киевскому режиму».

Захарова заявила, что Украина создает «кибер-ИГИЛ*» и поощряет интернет-терроризм
Фото: pixabay.com

«Что-то сомневаюсь, что 300 тысяч скоординированных в рамках «IT-армии» кибертеррористов (а именно такие цифры озвучиваются в украинской столице) сами собой расформируются и прекратят противоправную по своей природе, не говоря уже о юридической стороне вопроса деятельность, но уже в отношении западных стран», — добавляет Захарова.

Украинские власти в открытую призывают организовывать не только информационную атаку на россиян, но и атаковать крупные европейские компании спам-сообщениями с призывами уйти с российского рынка, а также организовывают DDoS-атаки на российские сайты.

Министр цифровой трансформации Украины Михайло Федоров призывает к цифровой блокаде и просит украинцев вступать в «диванные войска». В телеграм-каналах (которые пока еще не заблокированы) дают указания тем, кто хочет навредить России. Одних призывают в буквальном смысле «спамить» в соцсетях в адрес иностранных компаний, чтобы те отказывались от работы с Россией, в других — распространяют инструкции, как присоединиться к DDoS-атаке, а также выкладывают «цели» — российские сайты. Причем, это сайты никак не связанные с армией.

Захарова заявила, что Украина создает «кибер-ИГИЛ*» и поощряет интернет-терроризм
Украинские власти открыто призывают DDoSить российские ресурсы.

Например, вчера горе-хакеры «положили» сайт компании Boxberry, которая занимается доставкой, компании пришлось на время приостановить свою работу. Сегодня в работе у украинских кибертеррористов — портал внешнеэкономической информации РФ, сайт МИДа, Министерства экономического развития и Минобрнауки (все на момент выхода публикации недоступны). Ранее целями украинских кибертеррористов становились сайты мобильного оператора tele2, системы bitrix24, Центробанка, Сбербанка онлайн, сайты туроператоров и другие ресурсы.

По данным Qrator Labs (их приводит РБК), массивные атаки на российские ресурсы начались 24 февраля. Участвуют в них так называемые хактивисты — энтузиасты, чья работа носит любительский характер. Самая сильная атака была зафиксирована 7 марта — в ней приняли участие более 3,5 миллиона устройств. Сейчас фиксируется небольшой спад, но атак по-прежнему много.

Захарова заявила, что Украина создает «кибер-ИГИЛ*» и поощряет интернет-терроризм
Фото: pixabay.com

Компания «Ростелеком-Солар» ранее указывала, что главной мишенью DDoS-атак являются ресурсы органов власти. Только за 7–10 марта на один из госпорталов было совершено около 1700 подобных атак. В коммерческом сегменте с 1 по 10 марта было зафиксировано и отражено 1100 DDoS-атак, это больше, чем за весь февраль. Наибольшее число атак пришлось на банки.

Ранее стало известно, что украинцев встревожило требование Путина платить за газ в рублях. Так, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк посчитал, что тем самым Россия открыла «второй фронт». Он прямо так и написал на своей странице в Twitter, как только появилось заявление российского президента. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в интервью испанской газете El País, что страны — импортёры российского газа не должны соглашаться на это требование Кремля.

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.