Закрыв счета RT, Британия выходит из Евросоюза без обязательств по свободе слова, - Захарова

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Закрыв счета RT, Британия выходит из Евросоюза без обязательств по свободе слова, - Захарова

Главный редактор российского телеканала Маргарита Симоньян заявила ранее, что принятое на Туманном Альбионе решение пересмотру не подлежит.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова прокомментировала новость о блокировке Великобританией счетов российской информационно-телевизионной компании RT.

Свое мнение по этому поводу она высказала на личной странице в социальной сети Facebook.

- Маргарита Симоньян (главный редактор телеканала - прим. ред.) сообщила, что все счета телеканала Russia Today в Британии заблокированы, это окончательное решение, которое не подлежит пересмотру, - написала Захарова. - Похоже, уходя из ЕС, Лондон оставил в Европе все свои обязательства по свободе слова. Как говорится, в новую жизнь без вредных привычек.

зах2

Ранее Симоньян написала на своей странице в другой социальной сети - Twitter - о том, что счета RT в Великобритании заблокированы.

- Нам закрыли счета в Британии, - призналась она. - Все счета. Решение пересмотру не подлежит. Да здравствует свобода слова!

Как ранее сообщал ТАСС, британский вещательный регулятор Ofcom в сентябре выявил нарушения вещательного кодекса страны в нескольких программах Russia Today - двух выпусках авторского шоу The Truthseeker, один из которых не транслировался в Великобритании, и документальном фильме об украинских беженцах.

В документальном фильме российского телеканала «Украина. Беженцы», который состоит из рассказов тех, кто был вынужден оставить свои дома, спасаясь от кровопролития на юго-востоке Украины, Ofcom усмотрел нарушение пункта о «должной беспристрастности».

Три других решения были вынесены в отношении выпусков The Truthseeker, один из эпизодов которого был посвящен независимому неофициальному расследованию, согласно которому телеканал BBC в репортаже о химической атаке в Сирии инсценировал один из моментов трагедии, а также заменил слово «напалм» на «химическое оружие» в интервью с сирийским врачом.

По мнению британского регулятора, RT преувеличил значимость этого расследования и тем самым ввел в заблуждение зрителей.

Телеканал был учрежден в 2005 году информационным агентством «РИА Новости». 10 декабря он начал круглосуточное вещание из Москвы на английском языке. Инициатором создания RT был Михаил Лесин, на тот момент занимавший пост советника президента России. С момента основания главным редактором является Симоньян.

Ранее Захарова высказалась по поводу интервью главы МИД РФ Сергея Лаврова американскому телеканалу CNN.

"Ипполит" выдал всех: "просчитаны" заказчики теракта в "Крокус Сити Холле"

«Белый дом никому не имеет права давать индульгенцию»: МИД РФ о заявлении США по поводу непричастности Украины к теракту в Крокус Сити Холл

Работа на иностранные спецслужбы и загадочная смерть: 23 марта 2013 года скончался Борис Березовский

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.