Заменят одних гастарбайтеров на других: в Россию хотят завести миллион рабочих из Индии

В Россию может приехать 1 млн трудовых мигрантов из Индии
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Заменят одних гастарбайтеров на других: в Россию хотят завести миллион рабочих из Индии

Бизнес снова смотрит в сторону дешёвой рабочей силы из-за рубежа. Иллюстрация: Блокнот

Дешёвая рабочая сила может приехать из дальнего зарубежья.

На фоне кадрового голода в промышленности глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин заявил о договорённостях с Индией, Шри-Ланкой и даже Северной Кореей. По его словам, до конца 2025 года в Россию, включая Свердловскую область, может приехать до миллиона специалистов из этих стран.

Да-да, миллион. Цифра звучит внушительно — и вызывает закономерные вопросы.

Проблема дефицита кадров действительно есть. Предприятия металлургии и машиностроения готовы расширять производство, но столкнулись с банальной нехваткой рабочих рук. Однако вместо того чтобы заняться подготовкой местных специалистов, улучшением условий труда и реальной мотивацией, бизнес снова смотрит в сторону дешёвой рабочей силы из-за рубежа.

Беседин признал, что работа с мигрантами из Индии и Северной Кореи будет непростой, но считает это единственным способом восполнить кадровый разрыв.

Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов назвал озвученные цифры странными. Он объяснил, что получить трудовую визу гражданам визовых стран (а Индия и Шри-Ланка именно такие) непросто. Сначала нужно пройти региональную и федеральную комиссии, обосновать необходимость найма, пройти квотирование.

«На всю страну установлено менее 200 тысяч квот в год. Откуда взялся миллион — непонятно», — подчеркнул Нилов.

Кроме того, трудовые визы требуют большего контроля: от условий проживания до ответственности работодателя в случае нарушений закона.

Тем временем Следственный комитет сообщил: за первые 5 месяцев 2025 года число преступлений, совершённых мигрантами, выросло на 10%, достигнув почти 19 тысяч случаев. И это только зарегистрированные инциденты. Доля иностранцев в общем числе правонарушений выросла с 4,3% до 5%.

Последние новости о том, как в России надо поступать с мигрантами, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Мигранты в России последние новости
#Мигранты новости
#Мигранты
#Мигранты новости и происшествия
#Мигранты новости сегодня
#Мигранты последние новости

Свое мнение о том, как надо поступать с мигрантам в России, надо ли их трудоустраивать, или проще выдворять из России за малейшее правонарушение, публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: ВС РФ нанесли удар с четырех авиабаз, противник «вспомнил» о своем уходе из Северска, и Рада противоречит генштабу ВСУ по ситуации в Мирнограде

«Где написано, что нам этого делать нельзя»: четверо мигрантов зарубили барана на детской площадке в Москве

«Придется привыкать»: в Госдуме рассказали, когда в России заблокируют Telegram

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На тебе мочало – начинай сначала: Долиной напророчили победу в Мосгорсуде

ОБЩЕСТВО

Народная актриса еще может вернуть в собственность свою квартиру, убеждена адвокат Нина Еременко.

Сбывается предсказание известного генерала: Европа готовится к большой войне

В МИРЕ

Год назад над этим смеялись, теперь Европа сама признаёт подготовку к войне и не скрывает своих планов.

“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

ПОЛИТИКА

В Госдуме скандал. Сразу 15 помощников трёх депутатов уволены за торговлю “проходками” на “круглые столы” в здание парламента.

«Писк кровососущего насекомого»: Зеленский пугает украинцев массированным ударом России на Рождество

В МИРЕ

Ещё он убеждает всех, что это оказывается именно Москва затягивает мирный процесс.

Асад переехал поближе к свингер-клубу на Рублевке и живет в роскоши: родня кайфует на яхте в Эмиратах

ОБЩЕСТВО

Сначала экс-президент жил в номере за 13 тыс долларов за неделю, потом перехал в пентхауз в башне «Федерация», сейчас заселился в особняк на Рублевке

Защитят ли генералов после очередного теракта? В Госдуме посоветовали военным проверять днище у своих автомобилей

ОБЩЕСТВО

Военкор Котенок: «Сколько еще потребуется смертей в военном руководстве России, чтобы вопросам безопасности было уделено должное внимание?».