Замминистра МВД спрогнозировал подорожание сигарет до 220 рублей в 2017 году

ОБЩЕСТВО16 комментариев
Замминистра МВД спрогнозировал подорожание сигарет до 220 рублей в 2017 году

Аркадий Гостев описал ситуацию на табачном рынке в письме к председателю комитета Совфеда Сергею Рябухину.

В 2017 году стоимость одной пачки сигарет может вырасти до 220 рублей – об этом пишет издание «Известия», ссылаясь на письмо замминистра внутренних дел Аркадия Гостева председателю комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергею Рябухину. Оно датировано 8 декабря. В письме говорится, что причина роста цен — очередное повышение акцизов на табачную продукцию в следующем году.

- В настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1 680 рублей за тысячу сигарет, планируется ее увеличение до 2 123 рублей. Таким образом, цена сигарет может составить около 220 рублей за пачку, — говорится в документе.

При обращении отмечается, что во внимание принимался только рост акцизов, никакие иные факторы не учитывались. Вместе с тем в ведомстве не указали, от какой базовой цены отталкивались при подсчетах.

В ведомстве отмечают, что около 60% курильщиков выбирают недорогие сигареты эконом-сегмента. А это значит, что альтернативой для многих из них станет нелегальная табачная продукция, «что напрямую отражается на криминализации рынка».

Также говорится, что значительный рост акцизов может вызвать увеличение потока нелегальной продукции из стран-членов Таможенного союза, в частности Казахстана и Белоруссии, где сигареты гораздо дешевле, чем в России.

Ранее сообщалось, что Госдума отказалась запрещать ночную продажу сигарет.

Метки

«Мигранта сдал – денег поднял»: платить за каждого нелегала, сданного в полицию, предложили в Госдуме

Почему гастарбайтеры стали главными мигрантами в России

«Моя твоя не понимает»: мигранты выстроились в очереди, чтобы сдать экзамен по русскому языку, но есть нюанс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин боится переговоров со мной»: Зеленский в ненависти и дрожи – своими трусливыми заявлениями он подставил США и Трампа

В МИРЕ

Американцы отправили спецпредставителей президента на переговоры в Стамбул, а «просроченный» всеми силами пытается сорвать встречу.

«Нелегитимный укрофюрер»: сенатор Джабаров жёстко прошёлся по Зеленскому

В МИРЕ

Он назвал «просроченного» украинского лидера «никем» и «белым пятном» в истории некогда братской республики.

Битва за «Сталинград»: в Сети развернулись баталии из-за переименования Волгограда

РЕГИОНЫ

Сторонники возврата советского имени действуют через «Военный Совет Сталинградского Фронта», противники – создали петицию

«Русский, забудь про свиной шашлык»: муфтий Подмосковья поддержал отказ курьеров-мигрантов доставлять «харамные» блюда

ОБЩЕСТВО

Муфтий Подмосковья Денис хазрат Мухутдинов поддержал отказ курьеров доставлять свинину.

«Штаны позора» Зеленского стали предметом расследования в Британии. У пользователей истерика: «Это для Макрона?»

В МИРЕ

«Просроченный» президент уже не впервые попадает в конфузы, связанные со штанами и Макроном.

В Чечне с герба России убрали православные кресты. Это заметили на вручении награды Адаму Кадырову. Военные блогеры возмущены.

ОБЩЕСТВО

Военные блогеры раскритиковали видео с сыном Кадырова и гербом России без крестов, появившееся в сети накануне.