«Замучаетесь пыль глотать»: а ведь Путин предупреждал

ОБЩЕСТВО1 комментарий
«Замучаетесь пыль глотать»: а ведь Путин предупреждал

Еще 20 лет назад президент России предупреждал российских миллионеров по поводу зарубежных счетов.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин разместил в своем телеграм-канале предсказание, которое сделал президент России Владимир Путин 20 лет назад. Оно имело непосредственное отношение к российским бизнесменам, которые активно раскидывали свои миллионы на счета в оффшорных зонах.

Володин разместил видео, на котором Путин четко предупреждает, какой может быть судьба денег миллиардеров, перекачанных на Запад. «Я не говорю, что завтра они [счета] будут заморожены, но если решения подобного рода с разными вариациями будут приниматься – я, прошу меня извинить за простоту выражений, замучаетесь пыль глотать, бегая по судам в попытках разморозить свои средства», - говорил в ролике Путин.

Спикер Госдумы написал, что Путин говорил это еще тогда, когда Россия не столкнулась с санкциями, но он предвидел такой расклад.
«Слова Владимира Путина оказались пророческими. Сегодня миф о неприкосновенности частной собственности, на которой базируется правовая система США и стран ЕС, разрушен: по национальному признаку изымаются собственность, счета в банках, присваиваются уже оплаченные товары. Тем, кто хорошо знает историю, это напоминает золотой век пиратства, колониальные времена. Одним словом, ничего нового, вместо незыблемости прав и свобод — только декорации. Именно это стало роковой ошибкой тех, кто поверил и отдал на хранение свое имущество и финансы этим странам», - оставил пост к видео Володин.

Также депутат обратил внимание на то, что накануне Госдума как раз приняла закон об амнистии капиталов. Володин называет это шансом для возврата средств в Россию, которым стоит воспользоваться. «И деньги будут целее, и на душе спокойнее», - резюмирует спикер парламента.

Ранее сообщалось о санкциях, введенных США и Европой в отношении российских предпринимателей. Их счета были блокированы. В отношении некоторых из олигархов странами Европы и США были введены санкции. Под санкции со стороны Великобритании и других стран Европы уже попали 100 российских физических и юридических лиц. Великобритания пригрозила конфискацией вилл и яхт миллиардеров из России.

А президент США Джо Байден, обращаясь на текущей неделе к Конгрессу вообще заявил: «Мы отберем ваше нечестно нажитое добро».

Как рассказал изданию NBC бывший замминистра финансов по правоприменению Джимми Гуруле, замороженный актив не может быть ни продан, ни передан.

«Вы будете и дальше жить на своей яхте, просто не сможете ее никому передать», - пояснил профессор права в Университете Нотр-Дам.

В случае ареста счетов - ситуация другая, потому что правительству США придется в суде доказывать, что арестованные активы связаны с преступной деятельностью, уточнил юрист. Юристы, опрошенные Bloomberg, сказали, что власти США и Великобритании могут столкнуться с длительными судебными процессами при попытке конфисковать имущество миллиардеров из России. 

В этой связи уместно напомнить ситуацию с бизнесменом Сулейманом Каримовым. Бывший сенатор был задержан полицией Франции в аэропорту Ниццы в 2017 году. Сначала пытались обвинить россиянина в незаконном приобретении виллы на Лазурном берегу, но когда это не удалось, предъявили обвинение в неуплате налогов после покупки нескольких вилл на мысе Антиб. Каримов был отпущен под залог в 40 млн евро. Отбиться удалось, но какова была цена вопроса - осталось тайной.

Алиев готовится атаковать Иран: президент Азербайджана действует как Гитлер в Польше, устроив провокацию в Нахичеване

Нефть уже по 90: из-за войны на Ближнем Востоке цены на «черное золото» улетят до небывалых пределов – Россия пополнит бюджет

Новости СВО: прорыв к Святогорску, венгры больно ударили Зеленского, новые дроны появились на фронте

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин дал сигнал? В Госдуме заявили, что у Telegram осталось мало времени

ОБЩЕСТВО

После слов президента о рисках иностранных систем связи депутаты заговорили о возможных ограничениях и требованиях к мессенджеру Павла Дурова.

«Пора применять 5-ю статью НАТО»: конфликт Зеленского и Орбана выходит на новый уровень

ПОЛИТИКА

Скандал между Украиной и Венгрией обостряется из-за нефтепровода «Дружба», взаимных угроз и блокировки помощи ЕС.

«Будет утрачен»: в США назвали 5 причин, по которым Украине стоит отказаться от Донбасса

В МИРЕ

The American Conservative объясняет, почему уступка Донбасса может стать ключом к прекращению войны и гарантиям безопасности Украины.

Алиев может обратиться к России за помощью в борьбе с иранскими дронами: обвинять Москву в катастрофе в Актау Азербайджану больше не выгодно

ОБЩЕСТВО

Поскольку ранее Иран начал наносить регулярные удары ракетами и дронами по территории сразу нескольких государств, Азербайджану есть чего опасаться.

«Саудиты умрут от жажды или побегут из страны миллионами»: Иран способен тотально уничтожить арабский мир, переживают в США

В МИРЕ

При наличии стальной воли Иран способен тотально уничтожить богатый арабский мир, символизируемый монархиями Персидского залива. Оказалось, что не только благосостояние, ...

Ты больше не MAGA: миротворец Трамп прогнал из своей команды Такера Карлсона за критику войны в Иране

ПОЛИТИКА

Ранее журналист раскритиковал президента США за начало войны на Ближнем Востоке.