Запад грозит оставить россиян без лекарств

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Запад грозит оставить россиян без лекарств

Согласно экспертным подсчетам, множество препаратов могут уйти с российского рынка

Уже в следующем году 95% российского рынка лекарств может оказаться под угрозой из-за его зависимости от импорта. С таким предупреждением выступили профильные эксперты. Объясняется ситуация тем, что большая часть зарубежных производителей прекратила инвестиции в Россию и может окончательно уйти из страны.

По данным РБК, ключевая угроза – серьезная зависимость от импорта, указывают эксперты «Яков и партнеры» (бывшее российское подразделение McKinsey).

Согласно отчету консалтинговой компании, на который ссылается издание, львиная доля зарубежных компаний прекратила инвестиции в свои российские проекты, маркетинг и продвижение.

В итоге это рискует привести к полному выводу их лекарств с российского рынка, считают специалисты. Согласно приведенным сведениям, доля зарубежных производителей на рынке России составляет около 25% в бюджетном и 23% в коммерческом сегментах. В общей сложности компании из «недружественных» стран занимают больше 50% рынка лекарств, а на российских игроков приходится 36%.

Многие иностранные лекарства могут исчезнуть в России

В минувшем августе рабочая группа при Минобрнауки подготовила концепцию поддержки отечественной фарминдустрии, которая должна помочь достичь в России «лекарственного суверенитета». Ведомство предложило до 2030 года потратить на эти цели не менее 200 млрд рублей.

Ранее эксперты признали, что на российском рынке лекарств складывается непростая ситуация. Растут закупочные цены, меняются ценники в аптеках, ряд препаратов исчезает с рынка. В этой связи наблюдатели надеются на программы импортозамещения и решение европейских производителей не уходить из России.

В текущих условиях врачи рекомендуют россиянам провести ревизию аптечек в своих домах. Закупиться лекарствами можно как людям с хроническими заболеваниями, так и нечастым посетителям аптек.

По словам врача-терапевта Олега Абакумова, в первую очередь надо выбросить из домашней аптечки все просроченные лекарства и неизвестные вам препараты. После этого составьте список лекарств, которые могут понадобиться в экстренных случаях.

«Сразу отправьте просрочку в мусорное ведро. Также выбрасывайте лекарство, если не знаете, зачем оно. Поверьте — даже если однажды вам понадобится «сироп от волчанки», вы всё равно не вспомните, что он у вас где-то есть. Затем позаботьтесь о препаратах, которые могут понадобиться срочно. Чтоб не пришлось среди ночи бегать по круглосуточным аптекам, прижимая к себе окровавленную руку, раненную из-за торопливого кромсания колбаски во время ночного жора», — объяснил терапевт порталу «ДокторПитер».

Олег Абакумов рекомендует хранить экстренные препараты не в домашней аптечке, а в более доступном месте, например, на кухне. Именно на кухне люди чаще получают ожоги и порезы при приготовлении пищи.

В экстренной аптечке должны быть средства для порезов и царапин. Это Бацитрацин и Неомицин, которые спасают от инфекций и не щиплют. Обязательно положите туда йод или, при аллергии на него, фурацилиновый раствор. Не забудьте про хлоргексидин, перекись водорода 3%, антисептические салфетки, пластыри различных размеров, бинты, жгут, медицинский клей БФ-6.

В аптечку можно добавить гемостатические губки, которые помогают остановить кровь и работают как антисептик, стимулируя регенерацию тканей. Охлаждающий пакет типа «снежок» при ушибах и травмах, а также средства от ожогов (гидрогелевые повязки, пантенол в виде спрея или его аналоги).

Ранее участники фармацевтического рынка предупредили о резком росте цен на лекарства. По словам экспертов, новый скачок цен обусловлен спецоперацией на Украине, введенными санкциями и падением рубля.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Технически могут: что будет, если Apple и Google отключат свою технику в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.