Запрет на приближение: в Госдуме рассмотрят резонансный законопроект против «сталкеров»

В Госдуме рассмотрят резонансный законопроект о запрете на приближение
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Запрет на приближение: в Госдуме рассмотрят резонансный законопроект против «сталкеров»

Депутаты хотят ввести запрет на приближение к человеку на определённое расстояние.

В Государственную Думу внесли законопроект, который предусматривает запрет на приближение к человеку на определенное расстояние по решению суда. Об этом сообщили в пресс-службе фракции.

Авторами данной инициативы выступили вице-спикер Государственной Думы Владислав Даванков, замруководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева и депутат Ксения Горячева.

Законопроект предлагает добавить новую статью 14.1 под названием «Запрет приближаться и (или) запрет других контактов нарушителя с гражданином» в Гражданский кодекс Российской Федерации. Согласно предложению, при наличии уважительных причин суд может установить запрет на приближение и запрет на осуществление других видов контакта нарушителя с определенным человеком.

Владислав Даванков, комментируя данную инициативу, пояснил, что в настоящее время суд может ограничить право нарушителя звонить или отправлять электронные и бумажные письма человеку, но не имеется нормы, которая запрещала бы нарушителю приближаться и общаться с этим человеком лично.

«В Гражданском кодексе нет такой законодательной базы. Мы предлагаем заполнить этот пробел, чтобы обеспечить полную защиту граждан от преследований», — подчеркнул депутат.

Сардана Авксентьева добавила, что в настоящее время законодательство не предусматривает прямой уголовной ответственности за преследование кого-либо.

«Также отсутствуют меры, которые могли бы ограничивать действия преследователя без его уголовного преследования. Мы будто бы руководствуемся принципом «Пока рак на горе не свистнет». Во многих случаях, такие законы могли бы предотвратить трагические события», — отметила она.

В пример Авксентьева привела Екатеринбург, где женщину убил ее бывший партнер. Жертва обращалась в полицию и более двух лет пыталась уйти от супруга, но он оставался на свободе и продолжал преследовать ее.

«Эту трагедию можно было бы предотвратить. Достаточно было бы ввести запрет не только на звонки и переписку, но и на приближение», — пояснила депутат.

Ксения Горячева также отметила, что жертвы преследования часто вынуждены менять место работы или место жительства, однако это не всегда помогает.

Ранее в Госдуме обсуждали законопроект о лишении гражданства за дискредитацию ВС РФ.

Что-то будет: в Госдуме предположили, что Россия готовит крупную операцию на СВО

Парламентские партии перед выборами в Госдуму срочно напали на РЖД и губернаторов

«Лорды, сэры, пэры!» - под угрозой ядерной войны с Украиной «сборище девиц» в Госдуме и СФ умоляет коллег из Великобритании и Франции заступиться за мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Зеленский уже сходит с ума»: в США запаниковали, что Украина останется без поддержки

В МИРЕ

Западные СМИ бьют тревогу: Киев может остаться без ракет и без денег. Европа забыла про кредит в 90 миллиардов, а в окружении Зеленского — истерика.

Может ли Иран ударить по центрам принятия решений в Киеве? Тегеран пообещал громить врага  безостановочно

В МИРЕ

Сама Россия сейчас не заинтересована в эскалации на фоне переговоров, тогда как Зеленский публично встал на сторону врагов Ирана и оказывает США военную помощь.

"Беспрецедентное время": Песков шокировал общество необходимостью цензуры в СМИ

ОБЩЕСТВО

Идет война в информационном пространстве, поэтому нельзя закрывать глаза на СМИ, которые занимаются дискредитацией РФ, считает пресс-секретарь президента.

Чьи миллиардеры богаче: российские или украинские?

ОБЩЕСТВО

В списке Forbes на первом месте от РФ - Алексей Мордашов, от Украины - Ринат Ахметов.

Рассекречены все шесть бункеров Зеленского — можно бить «Орешником»

В МИРЕ

Бункер Зеленского на Банковой и еще несколько секретных объектов советской эпохи обсуждают после публикаций о системе подземных убежищ.

Чудовищная статистика: подсчитано число жертв с начала войны США и Израиля против Ирана

В МИРЕ

Самое большое количество погибших и пострадавших пришлось на Исламскую республику Иран.