Зарплаты выросли: чиновники стали получать в три раза больше

ОБЩЕСТВО17 комментариев
Зарплаты выросли: чиновники стали получать в три раза больше

При средней зарплате по России в 39 тысяч рублей, которая была зафиксирована Росстатом в 2017 году, федеральные госслужащие в среднем получали 118 тысяч.

Служащие федеральных госорганов стали получать в 2017 году зарплату на 2,7% больше, что равно уровню инфляции. В то время, как средняя зарплата по России составила 39 тысяч рублей, средняя зарплата федеральных служащих поднялась до 118,8 тысяч рублей в месяц, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Росстата.

Самыми высокооплачиваемыми чиновниками, следует из статданных, стали сотрудники администрации президента (217,4 тысячи рублей в средней) и аппарата правительства (227,2 тысячи рублей в месяц в среднем). Чуть меньше получают работающие в Счетной палате - 180,7 тысячи рублей.

Росстат зафиксировал рост зарплат и у сотрудников Следственного комитета. Зарплаты в ведомстве стали больше на 33%. У сотрудников Федеральном агентстве по делам национальностей и Федеральной службе судебных приставов зарплаты стали больше на 22 и 18 процентов, соответственно.

Меньше всего повезло тем, кто работает в Федеральном агентстве по печати. В среднем их зарплата составила 59,8 тысяч рублей. Не намного больше получали в Федеральном агентстве по недропользованию - 60,2 тысячи рублей и Федеральном агентстве по туризму 61,3 тыс рублей.

А вот почему-то сотрудники ЦИК, чиновники из Федерального агентства научных организаций и Федерального лесного агентства стали получать меньше, причем, существенно - на 7-7,5%. Однако не стоит забывать, что Росстат фиксирует исключительно зарплату, которую получают госслужащие, тогда как им причитаются всевозможные выплаты и премии.

Учудил такое, что пришлось извиняться и увольнять: глава аналитики компании "Дом.РФ" шокировал россиян во время выступления

«Они могли бы мужиков без труселей разместить»: алтайские чиновники испортили важное заседание с главой республики

Более трети россиян перерабатывают бесплатно: почему «заветы Дерипаски» становятся реальностью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сняли прилет? Россиян – за решетку, мигрантов – просто выслать»: военблогер Рожин предложил жестоко карать сограждан, публикующих удары по нам, но жалеть чужаков

В МИРЕ

Россияне активно снимают «прилеты» по своим городам. В некоторых регионах заявлялось, что за это будут назначаться большие штрафы, однако пока ни одного демонстративно ...

«Мы готовы»: Зеленский снова заявил, что конфликт надо завершить до зимы

В МИРЕ

«Просроченный» снова просит оружия, чтобы «давить» на Россию.

«Трамп поверил в Украину»: Макрон заявил, что президент США поменял свое мнение о российско-украинском конфликте

ОБЩЕСТВО

Макрон утверждает, что европейские лидеры усилили давление на Трампа после саммита в Анкоридже.