Защита просит оправдать украинского режиссера Сенцова, обвиняемого в теракте в Крыму

ОБЩЕСТВО4 комментария
Защита просит оправдать украинского режиссера Сенцова, обвиняемого в теракте в Крыму

Прокурор требует для Олега Сенцова 23 года колонии строгого режима.

На заседании в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону адвокаты украинского режиссера Олега Сенцова попросили оправдать его.

- Я прошу суд оправдать моего подзащитного по всем статьям, потому что он не создавал никакого террористического сообщества и не готовился к терактам, - сказал адвокат Сенцова Владимир Самохин.

Позиция стороны обвинения строго противоположна. Прокурор требует признать его виновным и приговорить к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

- Противозаконные действия всегда должны быть наказаны в соответствии с законом, какими бы благими намерениями и патриотическими чувствами не пытались их оправдать. Обвинение считает, что в суде было установлено и доказано, что Олег Сенцов и Александр Кольченко участвовали в подготовке террористических актов. По заключению экспертизы оба подсудимых являются вменяемыми и должны понести наказание,— заявил гособвинитель.

Защита Сенцова, в свою очередь, настаивает, что суду не была предоставлена информация о том, что какая-то организация или определенные люди взяли на себя ответственность за совершение пожаров.

- Как могли власти или жители Крыма узнать о том, что эти пожары направлены на дестабилизацию политической обстановки? Им об этом никто не заявлял. Поэтому О. Сенцов не может понести наказание, соответствующее ч. 2 ст. 205 УК РФ («Совершение террористического акта»). Кроме того, по данным следствия, группа, в организации которой обвиняют О. Сенцова, просуществовала не более месяца, и то, что она создана для совершения преступлений террористической направленности, не доказано, - аргументирует свою позицию адвокат.

30 мая 2014 года в ФСБ России сообщили о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы запрещенной в России организации "Правый сектор" Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Чирния. Их заподозрили в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова.

По данным следствия, украинский режиссер создал террористическое сообщество, действовавшее на территории Крыма. Оно являлось структурным подразделением организации "Правый сектор" и было нацелено на дестабилизацию органов власти республики и воздействие на принятие решения органами власти РФ о выходе республики из ее состава.

Сенцов обвиняется по ч. 1 ст. 205.4 УК РФ («Организация террористического сообщества и участия в нем»), ч. 2 ст. 205 УК РФ («Совершение террористического акта»), ч. 1 ст. 30 - ч. 2 ст. 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»), ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 22 УК РФ («Покушение на незаконное приобретение взрывчатых средств») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение взрывчатых устройств»). Своей вины он не признает.

Как установило следствие, Олег Сенцов и его подельники готовились «в составе террористического сообщества к совершению взрывов в ночь на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала »Вечный огонь« и памятника Ленину в Симферополе. Также они собирались поджечь офисы общественной организации »Русская община Крыма« и представительство партии »Единая Россия" в Симферополе.

Мосгорсуд признал Афанасьева виновным по ч. 2 ст. 205 УК РФ «Террористический акт» и приговорил его к семи годам колонии строгого режима. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Чирния к семи годам колонии строгого режима.

«Помочился на труп»: одноногий герой СВО зарезал издевавшегося над ним друга

Как с педофилами: стали известны условия содержания террористов, расстрелявших людей в "Крокусе"

«Сотрудник ФСБ», которого проукраинцы нашли в зале Крокуса и на задержании террористов, дал интервью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.