«Зато женщины-кони могут работать до 60 лет»: в России предложили ограничить репродуктивный возраст

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
«Зато женщины-кони могут работать до 60 лет»: в России предложили ограничить репродуктивный возраст

Всемирная организация здравоохранения считает, что этот возраст заканчивается в 49 лет.

В Минздраве предложили законодательно ограничить репродуктивный возраст женщины. Всемирная организация здравоохранения считает, что этот возраст заканчивается в 49 лет. Однако в России официально такой параметр не определен. Депутаты хотят исправить эту ситуацию.

Предложение закрепить репродуктивный возраст прозвучало во время обсуждения на одном из круглых столов в Совете Федерации, пишет «Парламентская газета». Причем, темой было применение вспомогательных репродуктивных технологий, таких как ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Именно к таким технологиям часто прибегают женщины в возрасте — а рожать такие в России стали намного чаще.

По статистике, в 2021 году россиянки старше 40 лет родили рекордное с 90-х годов число детей — 56,86 тысячи. Из них 11 малышей родились у мам в возрасте 60 лет и старше.

Как правило, рожать «в возрасте» сложнее, требует большей подготовки и хорошего здоровья. Уже сейчас медики называют первородящей старшего возраста (старородящей) — женщину старше 28, а поздним репродуктивным возрастом считается 35-40 лет. В этом возрасте велик риск осложнений беременности и здоровья ребенка.

«Зато женщины-кони могут работать до 60 лет»: в России предложили ограничить репродуктивный возраст
Фото: pixabay.com

Во многих странах получить вспомогательные репродуктивные технологии в возрасте более продуктивного (то есть после 49 лет) достаточно сложно. И вот, во время обсуждения в Совфеде предложили тоже ограничить такой возраст в России.

Главным доводом послужила низкая эффективность репродуктивных методов в возрасте старше 40 лет. Таким пациентам технологии помогают забеременеть всего в 11% случаев, тогда как у женщин до 34 лет шанс выше — 26,9%.

Процедура ЭКО дорогостоящая, но с 2016 года входит в программу госгарантий и может предоставляться гражданам в рамках ОМС (обязательного медицинского страхования). Основанием для назначения ЭКО является бесплодие, не поддающееся лечению более года (для женщин старше 35 лет — более полугода), а также ряд диагнозов, влияющих на способность зачатия. Кроме того, для получения квоты нужно, чтобы значение АМГ (Антимюллеров гормон, показывает репродуктивный потенциал женщины) было быше 1,2, а антральных фолликул было не менее четырех.

«Зато женщины-кони могут работать до 60 лет»: в России предложили ограничить репродуктивный возраст
Фото: pixabay.com

Если оплачивать процедуру не по ОМС, то это стоит не дешево. Например, в Москве базовая программа ЭКО стоит от 135 тысяч рублей, но это, скорее всего, не считая целого ряда анализов.

Правда, ограничение возраста для проведения ЭКО — вопрос чувствительный. Ведь помимо того, что эффективность процедуры для женщин «ввозрасте ниже» нужно думать и о том, что стране нужно сохранять численность населения, увеличивая как продолжительность жизни, так и рождаемость — в среднем до 2,5 ребенка на одну женщину.

На женских форумах активно обсуждают возможное нововведение. Мнения разделяются — одни считают, что женщины в возрасте уже могут позволить себе платную процедуру ЭКО, если сильно хотят ребенка, другие уверены, что ограничения возраста для ЭКО — лишние.

«Зато женщины-кони могут работать до 60 лет»: в России предложили ограничить репродуктивный возраст
Фото: pixabay.com

«Поживём увидим. Главное чтобы вообще эти программы не убирали. Да и совсем не уберут наверное, деньги сумашедшие крутятся»

«Это скорее подводка к переходу обратно на платное. Натренировались на бесплатных, теперь можно косить бабосики на бесплодных гражданах»

«Мне кажется, что цель банальная — сбор денег. Странная позиция и отношение к возрасту. Придём скоро к возврату понятия «старородящая» в возрасте 25 лет. Сейчас поздние роды считаются после 35. Вот видать считают, что поздно пить боржоми. Тем более за счёт государства»

«Зато женщины-кони могут работать до 60 лет. Ну а че? Не родила вовремя, иди паши, никто ж не мешает»

«Я и сама считаю, что помогать надо молодым. После 40 женщины или пары уже должны иметь финансовую возможность сделать ЭКО платно, раз им так ребенок нужен»

«Зато женщины-кони могут работать до 60 лет»: в России предложили ограничить репродуктивный возраст
Фото: pixabay.com

«Я потом говорят, что мы повышаем рождаемость. Прожиточный минимум 13 тысяч, а ЭКО под 300 тысяч. Вот и помощь государства»

В Минздраве после бурных обсуждений уже пояснили, что снижать возраст женщин, желающих родить ребенка, не планируют, пишет «Российская газета». В любом случае, вопрос ещё будет обсуждаться. Тем более, что средний возраст появления первого ребенка у россиянок растёт — как и во многих развивающихся странах. В 2018 году он составлял 25,9 лет, в 2021 году — 26 лет. А вот в Испании и Швейцарии средний возраст рождения первенца намного больше — 31,2 и 31,1 года соответственно.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, что в Китае разработали «искусственную матку» и няню-робота, которая смотрит за эмбрионами.

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

Иноагентство. Можно ли войти «не в ту дверь» и вернуться

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.