В Китае разработали «искусственную матку» и няню-робота, которая смотрит за эмбрионами. Как еще современные технологии помогают поднимать рождаемость

НАУКА4 комментария
В Китае разработали «искусственную матку» и няню-робота, которая смотрит за эмбрионами. Как еще современные технологии помогают поднимать рождаемость

Современные женщины не спешат заводить детей и все больше времени уделяют карьере.

Китайские ученые разрабатывают «искусственную матку» для выращивания плодов и роботизированную няню, которая будет присматривать за ними, пишет South China Morning Post. Всё для того, чтобы повысить рождаемость, так как ее уровень — самый низкий за последние годы.

Придумали искусственную матку и няню-робота исследователи из Сучжоу, команду ученых возглавляет профессор Сунь Хайсюань. Сейчас аппараты испытывают на животных, однако технология может использоваться и с людьми. Она поможет женщине не вынашивать ребенка в своем теле, а поместить его в более безопасную среду — «искусственную матку» или, если говорить научным языком, «устройство для культивирования эмбрионов длительного срока». Изобретение представляет собой контейнер, в котором эмбрионы растут в колбах, заполненных питательными жидкостями.

Изобретение представляет собой контейнер, в котором эмбрионы растут в колбах, заполненных питательными жидкостями. Фото: Suzhou Institute of Biomedical Engineering and Technology

Ранее развитие каждого эмбриона отслеживали без помощи техники, корректировали все параметры вручную, но по мере увеличения масштабов исследований этот процесс стал очень трудоемким. Теперь отследить каждый эмбрион помогает роботизированная система, так как она круглосуточно наблюдает за «малышами». С помощью технологии искусственного интеллекта няня-робот наблюдает за составом питательной среды и изменяет его, если это необходимо.

Также робот может разделять эмбрионы по состоянию и потенциалу развития. Если где-то заметен серьезный дефект или эмбрион погибает, то машина извлекает его из похожего на матку сосуда.

Современные законы запрещают экспериментальные исследования человеческих эмбрионов после двух недель развития. Фото: pixabay.com

Современные законы запрещают экспериментальные исследования человеческих эмбрионов после двух недель развития. Однако китайские ученые говорят, что исследования человеческих эмбрионов на более поздних стадиях важны, так как могут открыть «много неразгаданных тайн о физиологии развития человека». Кроме того, добавляют исследователи, технология «обеспечит теоретическую основу для решения врожденных дефектов и других серьезных проблем репродуктивного здоровья».

Число новорожденных в Китае сократилось почти вдвое за последние пять лет. Фото: pixabay.com

Тема рождения важна для Китая, так как в Поднебесной наблюдается резкое снижение рождаемости — число новорожденных сократилось почти вдвое за последние пять лет. По данным Национального бюро статистики, чистый прирост населения в прошлом году был самым низким за последние 60 лет.

Опросы показывают, что молодые китайские женщины все чаще отказываются от брака и детей, предпочитая строить карьеру. Такая же тенденция есть и в других странах. Фото: pixabay.com

Опросы показывают, что молодые китайские женщины все чаще отказываются от брака и детей, предпочитая строить карьеру. Такая же тенденция есть и в других странах. Ученые предполагают, что «искусственная матка» могла бы быть хорошим решением для тех, у кого нет времени на беременность и роды.

Технология искусственного оплодотворения не нова и быстро развивается в последние годы. Например, в 2019 году пекинские исследователи смогли довести оплодотворенную яйцеклетку обезьяны до стадии образования органов — всё это вне материнского организма. В том же году ученые из Нидерландов сообщили, что создают «искусственную матку» для спасения недоношенных детей. В 2021 году израильские биологи успешно вырастили «в банке» зародыши мышей до половины срока вынашивания.

Помимо изобретения «искусственной матки», которая могла бы помогать размножаться человеку, современные изобретения уже помогают поднимать рождаемость.

Например, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) позволяет рожать тем женщинам, которые не могут забеременеть. Во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и искусственно оплодотворяют в условиях «in vitro» («в пробирке»), полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение двух-пяти дней, после чего эмбрион переносят в полость матки для дальнейшего развития. Впервые ЭКО было успешно применено в 1977 году, а к 2014 году на планете родилось уже более 7 млн детей, зачатых в пробирке.

Впервые ЭКО было успешно применено в 1977 году, а к 2014 году на планете родилось уже более 7 млн детей, зачатых в пробирке. Фото: pixabay.com

Еще один прибор, который есть в любом современном роддоме, помогает выходить недоношенных и ослабленных младенцев. Это инкубатор для новорожденных или «кувез» — приспособление с автоматической подачей кислорода и поддержанием оптимальной температуры и влажности. Современные кувезы — прозрачные и бывают разных видов, они позволяют выходить младенца весом от 500 граммов. Недоношенные и ослабленные младенцы пребывают в инкубаторах от нескольких часов до нескольких недель.

Инкубатор для новорожденных или «кувез» — приспособление с автоматической подачей кислорода и поддержанием оптимальной температуры и влажности. Фото: pixabay.com

Ранее ученые рассказали о невероятно высоком риске повторно заболеть «омикроном». Согласно их исследованию, риск повторного заражения новым штаммом по сравнению с «дельтой» выше в 5,4 раза. Исследователи из Имперского колледжа Лондона проанализировали данные ПЦР тестов на ковид, проведенных с 29 ноября по 11 декабря 2021 года. Оказалось, что защита от повторного заражения «омикроном» после перенесенного заболевания может составлять всего 19%.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Леша Свик сошелся с женой после своей измены: «Сила в семье»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.