«Меня напрягает конец сентября»: главврач больницы Коммунарки предупредил о новой вспышке коронавируса

Здравоохранение8 комментариев
«Меня напрягает конец сентября»: главврач больницы Коммунарки предупредил о новой вспышке коронавируса

Денис Проценко считает, что новую волну COVID-19 могут спровоцировать несколько факторов

Главный врач городской больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко заявил, что в ближайшее время в России может вновь подняться заболеваемость коронавирусом. По словам врача, это связано с тем, что с возвращением многих людей из отпусков.

«Меня напрягает конец сентября — начало октября. Столкнется сразу три момента — грипп, ковид и возвращение людей из отпусков. Это все может создать предпосылки для вспышки и тяжелого течения болезни», — цитирует Проценко агентство URA.RU.

Денис Проценко полагает, что человечество будет вынуждено научиться жить с коронавирусом, как это произошло с гриппом и другими болезнями.   

«Единственный путь — это профилактика и вакцинация. Осенью многое будет зависеть от позиции граждан. Если она будет пассивная, то очевидно, что у нас опять будет работа и разворачивание дополнительных коек», — заявил Проценко.

Денис Проценко известный российский врач анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук. После начала пандемии коронавируса выступал с комментариями и различными заявлениями. Некоторые СМИ называют его символом борьбы с эпидемией коронавируса в России.

Денис Проценко

Недавно Денис Проценко рассказал, что происходит с человеком во время клинической смерти. По его словам, пациенты, пережившие клиническую смерть, ни разу не рассказывали ему про тоннели, которые якобы видит умирающий человек, ни про параллельные миры, ни про ангелов и ни про чертей.

«Тот арсенал и спектр лекарственных препаратов, которые мы используем в попытке спасти головной мозг, они все сами по себе имеют тенденцию к возникновению тех или иных образов. Потому что одним из направлений защиты и спасения головного мозга в условиях отсутствия кислорода - являются средства для анестезии, снотворные. И их комбинации могут сами по себе вызывать определенные галлюцинаторные эффекты в условия, конечно же, еще того, что пациент выходит из клинической смерти», - приводит ТАСС объяснения врача.

Также недавно Проценко развеял популярные мифы о вакцинации и коронавирусе. По его словам, существует ложное мнение о том, что иммунитет лучше получить, переболев коронавирусом, а не пройдя вакцинацию. Главврач рассказал, что подобная позиция – большой риск, ведь заболевание может протекать в тяжелой форме, в отличии от вакцинации. Главврач также назвал мифом сообщения о магнетизме участка тела, в который был сделан укол вакцины. Ранее подобные видеоролики люди, прошедшие вакцинацию, публиковали в Сети.
Проценко добавил, что на распространение коронавируса влияет температура воздуха. Хотя раньше многие считали это мифом.

А накануне министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что после перенесенного коронавируса риск смерти остается высоким на протяжении полугода. Глава Минздрава перечислил основные осложнения, которые грозят тем россиянам, переболевшим ковидом. Так, министр назвал осложнения, связанные с образованием тромбов, поражением нервной и сердечно-сосудистой систем. Первые полгода являются самыми опасными для жизни из-за этих осложнений, потому Мурашко настоятельно рекомендует переболевшим пройти углубленную диспансеризацию.

Отметим, что на днях стало известно о небывалой вспышке смертности в Индии из-за нового вируса, передающегося комарами. Все, кто заразился вирусной лихорадкой, имеют одни и те де симптомы: их знобит, возникает кашель и переходит в лихорадку. В некоторых случаях это сопровождается рвотой и неконтролируемыми движениями. Температура больных повышается до 40 градусов. И единственное, что помогает на какое-то время облегчить страдания – это как можно больше пить воду.

Страшные раны "странными" пулями: врачи Боткинской больнице рассказали о пострадавших в "Крокусе"

Не как в «Камеди Клабе»: 9 лет назад не стало Аркадия Арканова

Ответственность медиков за несоблюдение требований безопасности к оказанию услуг намерены снизить в Госдуме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.