Минздрав собирается поднять возраст продажи крепкого алкоголя

Законы2 комментария
Минздрав собирается поднять возраст продажи крепкого алкоголя

Исследования показали, что потребление спиртного лицами до 21 года небезопасно для нормальной работы мозга.

Министерство здравоохранения РФ предложило повысить возраст продажи крепкого алкоголя до 21 года. Поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта" касаются напитков с содержанием спирта более 16,5 процента. На данный момент проект проходит оценку рабочей группы по "регуляторной гильотине­" и готовится к рассмотрению правительственной комиссией. Она должна принять решение о внесение проекта в Госдуму. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на письмо Минздрава.

Исследования показали, что потребление спиртного лицами до 21 года небезопасно для нормальной работы мозга. До этого момента мозг весьма уязвим к различным химическим отравлениям. Это следует из пояснительной записки Минздрава. Алкоголь, наркотики и другие психоактивные вещества негативно действуют на неокрепший мозг. Употребление спиртного в юном возрасте может впоследствии привести к долгосрочному ухудшению когнитивных способностей.

Позже в Совете Федерации сообщили о том, что поддержат инициативу Минздрава о запрете продажи крепкого алкоголя лицам, не достигшим возраста 21 года. Об этом заявил РИА Новостям первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский.

Валерий Рязанский - первый замглавы социального комитета Совфеда.

«Если такой закон будет принят, то гражданам будут продавать крепкий алкоголь только с 21 года при предъявлении паспорта. <...> Ранее с подобной инициативой выступал Вячеслав Фетисов. Коллеги его поддержали. Думаю, что и относительно проекта Минздрава в Совете Федерации его поддержат. <...> Медленно, но уверенно мы продвигаемся по пути формирования здорового образа жизни», — считает Рязанский.

При этом инициативу Минздрава Рязанский назвал «компромиссной» и добавил, что его это радует. Он рассчитывает на то, что закон станет одним из шагов, наряду с антитабачными мерами, на пути выполнения Стратегии формирования здорового образа жизни населения России.

В Минздраве напомнили, что возраст продажи спиртного уже повысили до 20 лет в Финляндии, Норвегии, Швеции, Исландии, Японии, до 21 года — в США.

Ранее ученые рассказали, что спиртное разрушает мозг приблизительно также, как болезнь Альцгеймера. Они заявили, что алкоголь может привести к слабоумию уже к 40 годам. Достаточно просто регулярно пить спиртные напитки в течение нескольких лет.


Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

«Я выпил, в голову стукнуло»: в Севастополе пьяный турист помочился на Вечный огонь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.