Наполни отпуск здоровьем

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Наполни отпуск здоровьем

Лето – пора отпусков, которые люди ждут с нетерпением. Ждут для того, чтобы наполнить свою жизнь яркими впечатлениями, сменить обстановку, завести новых друзей и знакомых, отдохнуть от повседневных забот и хоть ненадолго забыть о работе. Очень важно использовать эти дни для очищения, оздоровления и укрепления здоровья.

Отпуск планировать лучше заранее. Не только потому, что сейчас есть большой выбор путевок за границу или на курорты родной страны. Многие вообще предпочитают проводить отпуск на собственной даче. Подготовка , настрой нужен для того, чтобы ваш организм приготовился к нехитрым процедурам для улучшения своей деятельности, вспомнил про застарелые и заброшенные болячки, которые всё некогда полечить в рабочее время. И привык к смене ритма жизни.

Неважно, где вы собрались отдохнуть. Имеет значение, сколько времени вы сможете уделить здоровью, поэтому при подготовке к отпуску важно выработать программу оздоровления, не выходящую за рамки отпуска. Если отпуск короткий – недели две – разрабатываем систему на 10 дней. Если больше – система может включать в себя более глубокие методы очищения организма, развития навыков специального дыхания, последовательного восстановления функций всех органов и систем.

Сразу решаем, что лекарственных препаратов мы не используем. Речь идёт об естественном оздоровлении всего организма, а не лечении отдельного органа с помощью лекарств.

Никакого насилия для организма данные методики не несут. Это полезные процедуры, ежедневные, спокойные, не требующие ни специальных нагрузок, ни тренажеров, ни даже отдельного места.

Начнем с утра. Просыпайтесь спокойно и медленно, ждите, пока сменится ритм дыхания, и вы почувствуете, что организм проснулся. Не спешите вставать. Прямо в постели выполняем простые упражнения:

  1. Лежа на спине, выполняем дыхательные упражнения: «брюшное» дыхание – вдыхаем глубоко, медленно, расслабляя максимально брюшную стенку. Пропускаем воздух в живот. Выдох – самопроизвольный, без дополнительных толчков. Он должен длиться в четыре раза дольше. Чем вдох. Проделываем это упражнение три раза. Затем подышим свободно, как нам хочется, выровняем дыхание. После этого переходим к диафрагмальному дыханию. Это самое естественное дыхание человека. Мы рождаемся и дышим так, но потом, по мере взросления, обретаем комплексы, страхи, мышечные зажимы, нас мучают стрессы… В итоге диафрагма тоже зажимается, и человек начинает дышать грудью. Когда мы дышим грудью, воздух наполняет только верхние отделы легких, и кислорода мы получаем меньше. Начинает хуже работать мозг, ухудшается здоровье и внешний вид. Для выполнения диафрагмального дыхания кладём на живот что-нибудь лёгкое, например, книгу. Дышим диафрагмой, книжка при этом движется вверх-вниз. Повторяем это три-четыре раза. Убираем книгу, выравниваем дыхание. Затем в течение минуты дышим поверхностно, часто, без усилий. Задерживаем вдох на короткое мгновение. Выдох – в два раза дольше вдоха.
  2. Сделаем, не вставая с постели, несколько простых упражнений:

    1. Не отрывая ступни от простыни, поочередно сгибаем в колене ноги. Каждую ногу сгибаем по 5 раз.
    2. Приподнимаем согнутую в колене ногу и достаём ею до локтя противоположной руки. Поочередно, меняя ноги и руки, делаем это упражнение по пять раз на каждую ногу.
    3. Сжатые кулаки подводим под поясницу и пытаемся прогнуться, опираясь на них. Смещаем постепенно кулаки ближе к позвоночнику. Проделываем это 5-7 раз.
    4. Переворачиваемся на живот. Вытягиваем вперед руки, ноги прямые. Стараемся поднять одновременно ноги и руки как можно выше, вытягивая их при этом. Упражнение делаем в несколько подходов, между которыми возвращаемся в исходное положение лежа на животе. 5-6 раз.
    5. Лежа на спине потрясем поочередно ладонями рук, а затем ног. Просто лёгкие вибрирующие движения. Они займут не более 2-3 минут.утренние упражнения

Можно вставать. Перед завтраком выпейте 100 грамм воды (не кипяченой), и можете приступать к водным процедурам. Хорошо взбодрит контрастный душ. Не стоит делать его сильно горячим и излишне холодным. На это вам потребуется не более 10 минут. Выходите из душа на горячей фазе, особенно, если вы обливались с головой. Этим вы достигнете хорошего закаливающего эффекта, так как через расширенные поры вода испаряется быстрее.

контрастный душ

Завтрак должен быть лёгким. Используйте плоды зелёного цвета, зелень, зелёный чай.

В течение дня, где бы вы ни были, несколько раз встряхните тело, приподнявшись на носки и резко опустившись на пятки. Вы почувствуете резкое сотрясение всего тела. В идеале, таких вибраций за день вы должны сделать 100 раз.

Передвигаясь и путешествуя, используйте «кошачий шаг», мягко перемещая центр тяжести тела с пяток на кончики пальцев.

Если приходится сидеть продолжительное время, то периодически напрягайте ягодицы, и как бы приподнимайте тело. Это незаметно для окружающих, но очень полезно.

Употребляйте продукты, которые способны хорошо очищать кишечник. Это продукты с большим содержанием клетчатки, а также кисломолочные продукты.

Не ложитесь спать поздно. И уж точно – до полуночи.

Эти очень простые правила помогут вам не только отдохнуть и восстановить организм, но постепенно войдут в повседневную привычку и вы сможете выполнять их и во время работы, вне отпускных дней.

Отпуск и лето – самая подходящая пора, чтобы улучшить здоровье, успокоить эмоции, помочь организму подготовиться к рабочему ритму.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.