Онколог предупредил о росте запущенного рака среди россиян из-за коронавируса

Главный онколог Минздрава допустил рост числа случаев запущенного рака из-за COVID
ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Онколог предупредил о росте запущенного рака среди россиян из-за коронавируса

Это связано с ухудшением диагностики из-за пандемии COVID-19.

В России может вырасти число случаев запущенного рака. Такое предупреждение сделал главный онколог Минздрава Андрей Каприн. По его словам, рост онкологических заболеваний будет связан с ухудшением диагностики из-за пандемии COVID-19.

Специалист сообщил, что с 2017 года в России ежегодно увеличивалось число выявлений злокачественных новообразований. Это было связано с улучшением диагностики и скрининга, однако в 2020 году начавшаяся пандемия коронавируса негативно сказалась на этом показателе.

«Чем раньше выявлено заболевание — тем выше успех лечения. В 2021 году этот важный показатель начал свой рост к доковидным значениям, но очевидно, что нас ждет ситуация роста запущенности и летальности за счет случаев злокачественных опухолей, которые не были диагностированы на протяжении 2020 года», — отметил Каприн.

Согласно данным Счетной палаты РФ, за девять месяцев 2021 года в России было выявлено более 791 тысяч случаев онкологических заболеваний. Из них 19,3% выявили на поздней стадии заболевания. В некоторых регионах доля пациентов, у которых рак выявили на поздней стадии, доходит до 40%. В счетной палате считают, что такая ситуация говорит о ненадлежащем проведении профилактических осмотров и диспансеризации, пишет РБК.  

Между тем, в 2021 году число смертей от онкологии в России снизилось, по сравнению с 2020 годом. По словам Каприн, несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом в стране удалось не запустить проблему с онкологическими заболеваниями благодаря работе онкодиспансеров.

«Были у нас какие-то потери, но не в таком количестве, как во многих зарубежных странах, где онкологические учреждения расположены на территории крупных университетских клиник, которые были закрыты в пандемию», — добавил Каприн.

Отметим, что по данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год во всем мире от онкологических заболеваний умирает порядка 1,9 млн человек. При этом 40% случаев рака вызваны вредными привычками — курением, алкоголем или наркоманией. А остальные 60% — это наследственный фактор, генетические «поломки» и другие факторы. Иногда безобидные симптомы могут говорить о ранних признаках онкологии. В таких случаях специалисты советуют как можно быстрее обращаться к врачам.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина высказалась о рисках перенесенного COVID-19. По ее словам, некоторых людей после коронавируса повышается риск развития онкологических заболеваний. В первую очередь речь идет о раке легких и желудка.

О самых ранних признаках, сигнализирующих о наличии онкологии рассказывал онколог-хирург Рустем Топузов. При этом врач развеял миф, что одним из первых и верных признаков является резкая потеря веса у больного раком. Это хоть и является одним из признаков, но далеко не на ранних стадиях.

Перебои с лекарствами, кадровая чехарда и бесконечные суды. Как ростовские чиновники рискуют “угробить” онкобольных в регионе

Онкобольная звезда «Зачарованных» Шеннен Доэрти обратилась к Кейт Миддлтон, у которой обнаружили рак

В Ростовской области «победили рак», сократив в поликлиниках врачей-онкологов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.