Ждите 500 миллионов смертей: ВОЗ назвала причину массовой гибели людей, и это не ковид

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Ждите 500 миллионов смертей: ВОЗ назвала причину массовой гибели людей, и это не ковид

Все дело в образе жизни, который ведут современники.

Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу и пугает цифрами. Так, по данным ВОЗ, к 2030 году погибнет полмиллиарда человек. И COVID-19 тут ни при чем, и вообще никакие вирусы не «приложат руку» к гибели людей. Все дело в физическом состоянии человечества. По данным организации, более 80 процентов подростков и 27 процентов взрослых не дотягивают до необходимого минимума рекомендуемой специалистами ВОЗ физической активности.

И это при том, что организация снизила нормы. Она рекомендует теперь заниматься физической активностью каких-то 150 минут в неделю, а это всего-навсего 20 минут в день. А рекомендованные нормы по интенсивным нагрузкам снижена еще больше - до 75 минут в неделю. Но люди совсем перестали двигаться, констатируют в организации.

«Это влияет не только на самого человека на протяжении его жизни, но и на семью, и на службы здравоохранения, и на общество в целом», — приводит портал «Доктор Питер» строки из доклада ВОЗ «О положении дел в области физической активности в мире — 2022».

В докладе сообщаются расчеты специалистов по потерям из-за сидячего образа жизни. Цифры шокируют: с 2020 по 2030 годы умрет 500 миллионов человек. Есть от чего ужаснуться: коронавирус унес жизни 6,6 млн человек.

«В общемировом масштабе за этот период произойдет 499 миллионов 208 тысяч новых случаев предотвратимых смертей из-за неинфекционных заболеваний (НИЗ)», — говорится в докладе. Почти половина из них (47%) умрут от гипертонии, еще 43% - от депрессии, прогнозируют специалисты.

Да ладно бы только это. На лечение людей с низкой физической активностью странам придется выложить более 300 миллиардов долларов, подсчитали эксперты. ВОЗ призывает как можно быстрее начать борьбу с сидячим образом жизни ради здоровья. Физическая активность укрепляет здоровье, причем психическое тоже, напоминают в организации. При этом вовсе необязательно тратиться на фитнес и тренажеры, достаточно ежедневно совершать пешие прогулки по парку, советуют врачи.

Ранее и российские медики высказывали опасения по поводу гиподинамии. В частности, главный врач ГКБ №71 Александр Мясников еще в 2021 году говорил о скрытной опасности, угрожающей каждому второму российскому мальчику. А проблема заключается в том, что до 50% современных подростков страдают либо ожирением, либо, напротив, проблемами с костно-мышечной массой. Популярный телеведущий доктор говорит, что тщедушные и болезненные дети не могут бегать, прыгать, потому что предпочитают целый день сидеть в гаджетах. «Игнорируя эту опасность, через десять лет мы сильно пожалеем», подчеркнул Мясников.

Геронтологи же считают, что не только молодым, но и людям пожилого возраста стоит вести активный образ жизни. Гиподинамия укорачивает жизнь у пожилых людей, так что физкультурой стоит заниматься до глубокой старости, советуют специалисты. 

Также врачи назвали привычки, которые разрушают наше здоровье день за днем. Причем это не алкоголь и курение.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Я бы их сама по кускам разрезала»: мать желает отомстить подонкам, зарезавшим её сына в Москве

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку