Ждите еще более смертоносной формы: профессор МГУ предупредил россиян о «перспективах» коронавируса

Профессор МГУ Алексей Кондрашов предсказал появление еще более смертоносной формы коронавируса
ОБЩЕСТВО5 комментариев
Ждите еще более смертоносной формы: профессор МГУ предупредил россиян о

Если COVID-19 будет продолжать двигаться, как он это делает сейчас, создавая новые штаммы, то его эволюция приведет к повышению ядовитости.

Плохой новостью назвал профессор МГУ и Мичиганского университета, эволюционный биолог Алексей Кондрашов исследования своих канадских коллег о мутации COVID-19.Так, масштабное исследование показало, что коронавирус мало того, что мутирует легко, он становится в каждой новой форме еще более летальным.

«Появление новых вариантов SARS-CoV-2 замедлило прогресс в борьбе с пандемией тремя различными способами, а именно за счет увеличения трансмиссивности и числа размножения вируса, за счет увеличения иммунного выхода и снижения эффективности вакцины и за счет повышения вирулентности инфекции SARS-CoV-2», — приводит портал «Доктор Питер» данные из статьи авторов исследования.

Исследователи наблюдали за состоянием здоровья 212 326 человек, которые заболели коронавирусом, с февраля по июнь 2021 года. Выяснилось, что риск при заражении вариантами с мутацией Альфа, Бета и Гамма составило 52% для госпитализации, 89% для попадания в отделения реанимации и интенсивной терапии, 51% - составили пациенты с риском смерти. На этом относительно «благополучном» фоне, зараженные вариантом Дельта подвергались бОльшему риску - 108% риск для госпитализации, 235% - для отделений реанимации и интенсивной терапии, 133% - для смерти.

Это и подвело канадских ученых к выводу, что растущая вирулентность коронавируса, то есть ядовитость, способность вызывать заражение и гибель организма, приведет к еще большей и более смертоносной пандемии.

«Если правда — а на то похоже — это очень плохая новость» , — подтвердил Алексей Кондрашов.

Алексей Кондрашов

Понятно, что сменяющие друг друга распространенные штаммы не только заразны (иначе бы и не сменяли друг друга), но и смертоноснее предыдущих, пояснил профессор. «Альфа и его родственники повышали смертность в полтора раза, а дельта — аж в два. Разрозненные данные об этом уже были — а теперь появился аккуратный анализ. Тем самым зависимость между заразностью и вирулентностью положительная», - заявил профессор факультета биоинженерии и био­информатики МГУ.

Также Кондрашов напомнил, что уже не раз говорил о глобальном идиотизме людей, который может привести к катастрофическому результату. Эксперт имеет в виду выработку штамма с 10-процентной летальностью. При этом он предостерег, что новый штамм никого не будет щадить, включая и детей.

«Сейчас их не прививают, так что отбор на способность вируса поражать детей особенно силен. И похоже, что на сегодня все идет именно в этом направлении», - констатирует ученый.

В то же время профессор откровенно признался, что никто не может предсказать будущее, поскольку неизвестна траектория вируса. Однако в случае, если коронавирус будет двигаться так, как сейчас, то это плохой прогноз, так как эволюция COVID-19 сделает его еще более опасным.

Надо сказать, что в Китае уже начали вакцинировать детей от COVID-19. В настоящее время прививку ставят детям от трех лет. В России хотят последовать примеру КНР. Центр имени Гамалеи направил документы в Минздрав России на регистрацию вакцины от коронавируса для подростков. Предположительно вакцина для подростков получит название Спутник-М.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.