Ждите подкрепление: Путин разрешил привлечь на Украину российских добровольцев

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Ждите подкрепление: Путин разрешил привлечь на Украину российских добровольцев

По оценкам экспертов, это позволит существенно увеличить численность контингента ВС РФ.

Первым информацию о том, что Владимир Путин дал добро на привлечение добровольцев из России озвучил Олег Царев. Следом об этом же сообщил российский депутат Госдумы Алексей Журавлев. По их данным, принципиальное решение принято: теперь речь о формировании механизма отправки солдат на Украину. Как только он будет запущен, наши войска получат столь необходимое для развития наступления подкрепление.

Судя по тому, как развивается спецоперация на Украине, вооруженные силы России имеют неоспоримое техническое преимущество, позволяющее им системно уничтожать склады боеприпасов, топливные базы и технику противника.

Алексей Журавлев был единственным депутатом Госдумы, который принимал участие в начале русской весны на Донбассе.

Однако, в силу масштабов зоны боевых действий, количества стратегических и тактических «схронов» ВСУ – достижение победы исключительно ракетными и бомбовыми ударами потребует значительного времени.

А тайминг сегодня играет не в пользу России: необходимо как можно скорее победой завершить военную фазу операции, и заняться решением задач иного рода. Поэтому в обозримом будущем необходимо наступать. Но даже обладая серьезным преимуществом в боеприпасах, технике и топливе, невозможно стремительно двигаться вперед в ситуации, когда число атакующих равно числу обороняющихся. Двух- или трехкратный перевес просто необходим. Обеспечить его за счет офицеров и контрактников физически невозможно.

В начале марта командование предложило использовать в качестве пополнения добровольцев из-за рубежа. И Владимир Путин инициативу поддержал. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что власти ДНР и ЛНР получили свыше 16 тысяч запросов, большинство — из Сирии, Ирака и ЦАР.

Олег Царёв.

Но, по каким-то причинам, реализовать задуманное не получилось: по-прежнему с ВСУ и нацбатами бьются ВС РФ, Росгвардия, армии ДНР и ЛНР, плюс – чеченские подразделения, включающие не только солдат и полицейских, но и добровольцев. А вот из остальной территории РФ попасть на фронт было, практически, нереально. Теперь ситуация начинает меняться.

- У меня в последнее время непрерывно звонит телефон. Добровольцы правдами и неправдами узнают мой номер, звонят и спрашивают, как им можно поехать добровольцами на Украину, - рассказал Олег Царев. - Наконец, могу ответить. Вопрос решён!!! Все желающие могут обратиться в военкомат по месту жительства. Команды и инструкции уже спущены на места. Вас ждут!

И хотя официального подтверждения этой информации из Кремля не прозвучало, косвенное свидетельство ее достоверности есть. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поручил комитетам Думы проработать статус ветеранов для добровольцев РФ в Донбассе.

Ранее Госдума на пленарном заседании единогласно приняла в первом чтении и сразу в целом законопроект о признании участников специальной военной операции на Украине ветеранами боевых действий. Теперь поставлена задача придать этот статус не только военнослужащим, но и добровольцам.

Богдан Безпалько.

Комментируя эту инициативу, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, политолог Богдан Безпалько заявил:

- Когда мы говорим о привлечении добровольцев в качестве дополнительной военной силы для проведения специальной военной операции, то часто эту идею отвергают сразу же, не рассмотрев по сути. Но это сложившаяся практика. Не стоит бояться имиджевых или репутационных потерь. Мы живем в новых геополитических условиях, когда это уже не имеет такого значения, как ранее, — заключил политолог.

При этом, речь пойдет о пополнении российскими добровольцами частей ВС РФ. Республики Донбасса, не смотря на людские потери, не спешат принимать на службу гражданских из РФ. Причина в том, что в ДНР и ЛНР была разработана система подготовки мобилизационных ресурсов. И она доказала свою живучесть в ходе конфликта. В республиках опасаются, что российские добровольцы, не знакомые с ней, могут просто стать «пушечным мясом».

Эксперты уверены, что большинство добровольцев будет иметь боевой опыт.

Однако, ряд российских экспертов считает: большинство наших добровольцев будет из числа лиц, имеющих боевой опыт. Это те, кто прошел через Сирию, бывшие сотрудники частных военных компаний, участники антитеррористической операции на Северном Кавказе. По предварительным оценкам, численность российской армии может получить до 150-200 тысяч «штыков».

При таком пополнении, наши части смогут в кратчайшие сроки перейти в наступление, завершив процесс денацификации и демилитаризации Украины еще до 9 Мая.

Если наша армия получит подкрепление, то мы сможем зарешить спецоперацию еще до Дня Победы.

Параллельно с привлечением добровольцев, Владимир Путин призвал российский бизнес начать работать в Крыму. Он сказал, что санкции открывают для предпринимателей ряд новых возможностей. В частности, крупные предприниматели могут без опасений открывать бизнес на полуострове. Он также дал слово оказать поддержку тем, кто начнет работать в Крыму.

Некоторые эксперты считают, что вообще вся спецоперация – лишь прикрытие для глобальной перестройки мировой финансово-кредитной системы. И что Владимир Путин специально пожертвовал долларовыми активами России, чтобы скинуть с нее ярмо ФРС США.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.