Жириновский собрался засудить телеканал «Дождь» и журналиста за обвинения в сексуальных домогательствах

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Жириновский собрался засудить телеканал

В качестве компенсации лидер ЛДПР требует по 10 миллионов.

В политике назрел новый скандал, причем, сексуальный. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подал в суд на телеканал «Дождь» (признан Минюстом РФ СМИ - иностранным агентом) и журналиста Рената Давлетгильдеева. Причиной стало обвинение журналиста в сексуальных домогательствах политика, пишет «Газета.ру». Нанесенный моральный вред депутат Госдумы Владимир Жириновский оценил в 20 млн рублей, то есть по 10 млн с каждого ответчика. Кроме того, изданию придется опубликовать опровержение, если иск Жириновского будет удовлетворен в суде.

Пресс-секретарь лидера партии подтвердил подачу иска.  

Ренат Давлетгильдеев

Претензии Жириновского связаны с постом в Facebook Давлетгильдеева, опубликованном еще в марте 2018. В нем журналист сообщил о том, что помощники Жириновского хотели отвезти его в сауну ЛДПР. А сам лидер партии во время интервью якобы «лапал его за жопу», утверждал Давлетгильдеев, и эти слова упоминаются в исковом заявлении. Примечательно, что точно эти же слова журналист произнес в эфире "Дождя".

В иске также указано, что 15 сентября 2020 года во время эфира программы Hard Day’s Night журналистка Ольга Чуракова (внесена в список СМИ-иноагентов) поинтересовалась у Жириновского, домогался ли он Давлетгильдеева.

Жириновский утверждает, что распространённые «Дождем» и журналистом сведения «не соответствуют действительности, вызывают сомнения в морально-этических и нравственных качествах истца, что, безусловно, порочит честь, достоинство и деловую репутацию истца».

Примечательно, что как только журналист разместил пост о домогательствах Жириновского, сын политика Игорь Лебедев обвинил Рената Давлетгильдеева в клевете.

«Если он сказал бы это мне во дворе на улице, я бы дал ему в морду сразу и без разговоров», — процитировал ТАСС члена ЛДПР Лебедева.

Тогда же Лебедев пообещал, что ЛДПР не оставит эту ситуацию без ответа, юристы подумают, как привлечь журналиста к ответственности за клевету на всю партию.

В свою очередь, сам журналист признался «Собеседнику», что пост появился в качестве поддержки девушек, которые рассказали о приставаниях в Госдуме. «Я тогда подумал, почему девочки отдуваются, раз уж пошла такая волна признаний, волна MeeToo. Многие из нас переживали, и эмоционально такие ситуации откладывались и влияли на развитие и комфорт", - прокомментировал иск Жириновского Давлетгильдеева.

Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко убежден, что у Жириновского нет оснований для иска, но, тем не менее, заявил, что издание готово к суду. К слову сказать, Жириновский считает неслучайным обвинения в сексдомогательстве, поскольку в 2018 году политик был кандидатом в президенты. И это обвинение должно было его дискредитировать.

Обратим внимание, что главой предвыборного штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина был выбран известный режиссер Станислав Говорухин, но, который, по странному стечению, тоже попал в скандал из-за обвинений в сексуальных домогательствах.

Причем, обвинила его журналистка Дарья Комарова, которая возглавляла предвыборный штаб кандидата в президенты Ксении Собчак в Чебоксарах, припомнив историю 2012 года. И тоже посвятила «приставанию» пост в Facebook.

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Симоньян напомнила о пророчестве Жириновского об Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.