«Жить мне больше негде»: в Коми чиновники выселяют вдову героя СВО из квартиры мужа-сироты

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
«Жить мне больше негде»: в Коми чиновники выселяют вдову героя СВО из квартиры мужа-сироты

Администрация грозится подать на женщину в суд.

Вдову героя СВО выселяют из квартиры мужа в республике Коми. Администрация забирает у женщины дом, потому что супруг не включил её в договор социального найма.

В 2022 году Андрей Полещиков отправился на спецоперацию в рамках частичной мобилизации. Он расписался с Екатериной, с которой прожил пять лет, уже находясь в воинской части под Курском. В ноябре 2023 года, когда боец находился на передовой, у него ухудшилось самочувствие. Солдата эвакуировали в тыл, где он умер из-за проблем с сердцем. Вдове ветерана начали приходить письма от администрации Княжнопогостского района с требованием освободить квартиру мужа. Из-за нахождения в зоне боевых действий Андрей не успел включить Катю в договор социального найма.

«Квартиру он получил как сирота. Ещё в 2022 году он должен был приватизировать жилье, так как прошло уже пять лет с заключения договора соцнайма. Но сделать этого ему не предложили. Сейчас заявляют, что с Андреем якобы был заключен новый договор о найме, но сам документ показывать отказываются. Не помогли ни обращения в прокуратуру, ни письма в адрес чиновников. Власти грозятся подать в суд», - пишет Readovka со ссылкой на жену военного.

Коллеги отмечают, что сразу после публикации рассказа о проблемах женщины в местном СМИ, журналистам позвонили и потребовали удалить статью. О запрете цензуры, который прописан в законе о СМИ, местные чиновники, видимо, не слышали. Сейчас вдова участника спецоперации ждёт повестки в суд.

Коллаж - Readovka.

Отметим, что это не первый подобный случай. Так, в Запорожье власти выселили из квартиры участника СВО , встав на сторону поддерживающих ВСУ украинок. В Волгограде мать участницы СВО выселили в подъезд после мутной продажи квартиры.

В связи с этим хочется напомнить местным властям слова президента РФ, которые прозвучали во время оглашения послания Федеральному собранию.

«Я понимаю, как невыносимо тяжело сейчас женам, сыновьям, дочерям павших воинов, их родителям, которые воспитали достойных защитников Отечества. Наш долг - поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых, помочь им вырастить, поднять детей, дать им образование, профессию. Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почётом, на их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты», - подчеркнул Владимир Путин. 

Забота и почёт на языке чиновников республики Коми - это выселение вдовы ветерана из квартиры. Может, им самим стоит увидеть передовую воочию, чтобы наконец проникнуться эмпатией к проблемам семей участников СВО?

Ранее «Блокнот» рассказывал, что в центре Ростова-на-Дону семью инвалидов выселили в маленькую машину.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Блокнот Россия
#Новости России
#Блокнот новости России
#Новости России 22 июля 2024
#Новости России и мира сегодня

Свое мнение о новостях России можно высказать в комментариях ниже

«Москва это знает»: Россия обнаружила уязвимость Украины — и это опасно для Киева

«Красных линий» больше нет! Фронт подбирается к Киеву, 40 дней «принуждения России» закончились поминками на Украине – новости СВО

Южная Корея отозвала посла из Украины после слов Зеленского о передаче Сеулу пленных КНДР, воевавших под Курском

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Москва это знает»: Россия обнаружила уязвимость Украины — и это опасно для Киева

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что у Украины все меньше возможностей противостоять России.

«Смешно, просто смешно»: россияне возмущены — зарплата курьеров в России достигла 190 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

В сети удивляются — выгоднее работать курьером без образования, чем по профессии.

Кошмар для НАТО: Путин устроил для Запада неприятный сюрприз

ПОЛИТИКА

В Китае оценили прошедшие ранее в России масштабные учения.