В центре Ростова-на-Дону семью инвалидов выселили в маленькую машину

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
В центре Ростова-на-Дону семью инвалидов выселили в маленькую машину

Взятую в ипотеку квартиру продали новому собственнику, а людей выгнали на улицу.

В историческом центре Ростова-на-Дону семья инвалидов Татьяна Калабина и Игорь Малиевский оказалась на улице. Взятую в ипотеку квартиру продали новому собственнику, а людей выгнали на улицу при помощи судебных приставов. Теперь ростовчанам придется жить в маленькой машине, припаркованной около их теперь уже бывшей квартиры. Подробности рассказывает «Блокнот Ростов».

По словам Татьяны Калабиной, в 2012 году они оформили ипотеку на квартиру в доме на улице Красных Зорь, 138/16. Семья не пропускала ни одного платежа. Однако спустя несколько лет из банка пришла квитанция с небольшой задолженностью. Женщина не раздумывая оплатила все до копейки. Но было уже поздно — квартиру через некоторое время продали другим собственникам, причем вместе со старыми жильцами. Пока женщина пытается отстоять свое право на недвижимость в суде, новый собственник активно пытается выселить семью из их квартиры.

В кассации потребовали пересмотреть иск семьи, но в ростовских судах снова их признали неправыми

Впервые в редакцию Татьяна Калабина обратилась еще весной 2022 года, после того как неизвестный кинул в окно квартиры бутылку с зажигательной смесью.

— Понимаете, дышать нечем было, потому что пластик начал плавиться. Все черное, густое. Падало и сыпалось на голову… Лежала, смотрела телевизор. Слышу звон разбитого стекла и какой-то звук. Думаю, что же могло разбиться? Я не успела добежать. Когда подбегала к кухне, на голову начал сыпаться потолок, — рассказывала женщина.

Квартира после пожара

При этом зажигательная смесь была уже последней каплей. До этого муж Самохиной А.В., которая как ИП стала собственником квартиры, перекрывал вход в квартиру бетонными блоками, менял замки и угрожал семье. Правда дело не него за это так и не возбудили.

В конце сентября муж Татьяны Калабиной — Игорь Малиевский — написал заявление в Следственный отдел по Кировскому району Ростова, где подробно описал то, как у них забирали квартиру, а до этого и автомобиль. Все, по мнению ростовчан, началось как раз с машины, которая неожиданно перешла в собственность некой Бабаковой. Татьяна Калабина однажды смогла с ней связаться, и та, подумав, что общается с приставом, в телефонном режиме рассказала ей о том, как проворачивает похожие схемы. Запись разговора имеется в распоряжении редакции.

Впрочем, по мнению мужчины во всей этой истории замешаны также судебные приставы и сотрудники банка «Центр-Инвест», где семья брала ипотеку.

Договор купли-продажи между банком и новым собственником

Новый поворот в деле произошёл 30 сентября. К их квартире прибыло несколько десятков человек, чтобы выселить двух инвалидов.

– Они пришли рано утром, около шести часов. Сначала представители новой собственницы пытались выломать замок. Тогда еще не было полиции и приставов, которые пришли позже. В итоге у нашей квартиры собралось человек 50. И полиция и какие-то мужики здоровые в бронежилетах с дубинками и оружием. Так, словно они ожидали, что мы окажем сопротивление. Они начали выкидывать наши вещи. Однако затем выяснилось, что наше пребывание здесь возможно до 14 октября, – рассказал Игорь Малиевский.

Представители новых собственников портят жизнь семье

По словам мужчины, после непродолжительного совещания вещи пары начали обратно закидывать в квартиру. Им сообщили, что у них есть два месяца на добровольное выселение, а потом приставы будут вынуждены освободить помещение от посторонних вещей.
– Изначально нам сказали, что ключи будут у приставов. Но позже выяснилось, что их по итогу отдали представителю Самохиной. Обещали, что мы все вещи сможем взять, договорившись с приставами, но теперь выяснилось, что для того, чтобы забрать свои вещи мы должны обращаться к новой собственнице. Такие дела, – рассказал мужчина.

Во время столь неожиданного утреннего визита Татьяне Калабиной стало плохо. Пришлось вызывать скорую. Женщину с подозрением на инсульт доставили в Центральную городскую больницу Ростова.

Татьяна Николаевна слегла в больницу с подозрением на инсульт.

Сейчас она уже идет на поправку, правда выписывать ее пока не планируют. Примечательно, что по словам Калабиной врачи ей говорят, что это потому, что идти ей некуда. Но она о своей жизненной ситуации в больнице никому не рассказывала. Впрочем, как отмечает Татьяна Николаевна, в больнице она видела адвокатов Самохиной. С этим она связывает и то, что врачи вдруг перестали находить у нее те заболевания, которые были давно. Да и инсульт не подтвердился, хотя женщина жалуется, что не чувствует левую половину тела.

А Игорь Малиевский остался жить в машине, припаркованной возле их квартиры.

Квартиру опечатали

– Все опечатано. Жена, когда толпу увидела, у нее ноги подкосились сразу. На скорой в больницу с подозрением на инсульт отправили. А я живу теперь в этой машине и смотрю, чтобы никто не влез. С 30 сентября живу здесь, так как больше жить мне негде. Мы пенсионеры и инвалиды у нас нет денег, чтобы снимать жилье, – рассказывает Игорь Малиевский.

Уже почти месяц Малиевский ютится в Daewoo Matiz. Машина принадлежит их дочери. Там он оборудовал себе спальное место, занавесил стекла тряпками. Но о комфорте речи не идет, тем более близко зима и на улице по ночам температура уже около нуля, а синоптики грозят скорыми заморозками.

Вот так приходится спать пожилому мужчине

Куда еще обращаться мужчина не знает. В прокуратуре, например, никаких нарушений не выявили.

– В этой квартире еще моя дочь и внучка прописаны, но это они проигнорировали. Прокуратура у нас защищает не инвалидов, а мошенников. Как и другие органы. При этом в следственном комитете вроде как увидели состав преступления, но все очень тянется, – добавил мужчина.

В итоге мужчина решил обратиться к председателю СК РФ Александру Бастрыкину, чтобы он взял это дело на контроль. Для ростовчан это может быть последняя надежда.

Автор: Роман Неведров

«Меня наказали, слава России»: задержан главарь ростовской банды, покалечившей 50 человек

Нацист-самбист из Украины калечит людей на улицах Ростова: пострадало более 50 человек

В Ростове-на-Дону у вдовы Моторолы украли гуманитарную помощь, предназначенную для солдат СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.