Жить стало лучше! Российские олигархи стали еще богаче

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Жить стало лучше! Российские олигархи стали еще богаче

Между тем, согласно исследованиям, население страны продолжает стремительно беднеть.

Состояние российских олигархов в 2023 году увеличилось 38,575 млрд долларов, несмотря на западные санкции, свидетельствуют данные рейтинга миллиардеров Bloomberg.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на «Индекс миллиардеров» (Bloomberg Billionaires Index).

С марта 2012 года агентство публикует Bloomberg Billionaires Index, куда включены сведения о состоянии 500 богатейших людей.

По данным агентства, с начала года основатель «Лукойла» Вагит Алекперов заработал 9,14 млрд долларов, его состояние выросло до 24,5 млрд долларов. Сооснователь компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко разбогател на 4,03 млрд долларов — до 17,2 млрд долларов. Бывший вице-президент «Лукойла» Леонид Федун заработал 3,89 млрд долларов и его состояние составляет 9,76 млрд долларов.


Самым богатым россиянином остаётся владелец и президент управляющей компании «Интеррос» Владимир Потанин – 30,7 млрд долларов, его состояние выросло за год на $2,7 млрд. Второе место занял совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон (27,3 млрд долларов), на третьем — основатель «Лукойла» Вагит Алекперов (24,5 млрд долларов) . Алексей Мордашов с состоянием 19,3 млрд долларов увеличил его на 618 млн долларов.

Несмотря на то, что большинство участников топа разбогатели, были и те, кто стал беднее. Например, член СФ от Дагестана и предприниматель Сулейман Керимов — его состояние упало на 650 млн долларов — до «всего лишь каких-то» 8,34 млрд долларов.

Между тем, согласно исследованиям, население страны продолжает стремительно беднеть. В настоящее время  большая часть зарплаты работающих россиян уходит на еду и аренду жилья (ипотеку). 

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что каждый пятый россиянин планирует экономить на еде.

Краснов устроил разнос судье, арестовавшему покончившую с собой бывшую жену олигарха: служитель Фемиды подал в отставку

Эпштейн и империя «дизайнерских детей»: вскрылись планы «короля педофилов» по созданию клонов и сверхлюдей

«Вела чья-то рука»: Чубайс беспрепятственно вывел из России 30 миллиардов и пытается «распилить» фонд Гайдара

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее иранское предупреждение: это будет небывалая для США война

ПОЛИТИКА

Президент Ирана Масуд Пезешкина обратился к соседям - странам Персидского залива с жестким заявлением.

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

ПОЛИТИКА

Президент США заявил, что саудовские лидеры сами не ожидали, что им придется изменить свое отношение к нему из-за войны с Ираном.

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.