Жить стало лучше! Российские олигархи стали еще богаче

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Жить стало лучше! Российские олигархи стали еще богаче

Между тем, согласно исследованиям, население страны продолжает стремительно беднеть.

Состояние российских олигархов в 2023 году увеличилось 38,575 млрд долларов, несмотря на западные санкции, свидетельствуют данные рейтинга миллиардеров Bloomberg.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на «Индекс миллиардеров» (Bloomberg Billionaires Index).

С марта 2012 года агентство публикует Bloomberg Billionaires Index, куда включены сведения о состоянии 500 богатейших людей.

По данным агентства, с начала года основатель «Лукойла» Вагит Алекперов заработал 9,14 млрд долларов, его состояние выросло до 24,5 млрд долларов. Сооснователь компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко разбогател на 4,03 млрд долларов — до 17,2 млрд долларов. Бывший вице-президент «Лукойла» Леонид Федун заработал 3,89 млрд долларов и его состояние составляет 9,76 млрд долларов.


Самым богатым россиянином остаётся владелец и президент управляющей компании «Интеррос» Владимир Потанин – 30,7 млрд долларов, его состояние выросло за год на $2,7 млрд. Второе место занял совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон (27,3 млрд долларов), на третьем — основатель «Лукойла» Вагит Алекперов (24,5 млрд долларов) . Алексей Мордашов с состоянием 19,3 млрд долларов увеличил его на 618 млн долларов.

Несмотря на то, что большинство участников топа разбогатели, были и те, кто стал беднее. Например, член СФ от Дагестана и предприниматель Сулейман Керимов — его состояние упало на 650 млн долларов — до «всего лишь каких-то» 8,34 млрд долларов.

Между тем, согласно исследованиям, население страны продолжает стремительно беднеть. В настоящее время  большая часть зарплаты работающих россиян уходит на еду и аренду жилья (ипотеку). 

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что каждый пятый россиянин планирует экономить на еде.

«Теневой олигарх» задержан в Москве по обвинению в убийстве: кто такой Ибрагим Сулейманов, и почему его считают одним из самых загадочных миллиардеров

Российские олигархи разбогатели за год на $20 млрд. Дойдут ли сверхприбыли до СВО?

«Ждите нашествие богатеньких украинских «крыс»: россиян предупредили о приезде олигархов с жалобами на Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы воевать научились»: генерал Гурулев заявил об установлении окончательного превосходства армии России на фронте

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.