Жители Новосибирска получили кровавые залысины после операции по пересадке волос за 200 тысяч

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Жители Новосибирска получили кровавые залысины после операции по пересадке волос за 200 тысяч

Выяснилось, что врачи сэкономили на волосяном материале.

В Новосибирске двое мужчин судятся с клиникой по пересадке волос. Врачи учреждения обещали вернуть им густую шевелюру, а по итогу у них не только не прибавилось волос, но и появились кровавые шрамы. Теперь два плешивых сибиряка планируют жаловаться в прокуратуру и Роспотребнадзор. История несчастных пациентов опубликована в КП-Новосибирск.

34-летний Андрей М. заметил, что стал терять волосы 12 лет назад. Диагноз, который ему поставили - андрогенная алопеция (истончение волос, ведущее у мужчин к облысению теменной и лобной областей). В прошлом году он решил попробовать процедуру по пересадке, поняв, что с каждым годом волос становиться только меньше. За данную услугу отчаявшийся мужчина заплатил более двухсот тысяч рублей.

«Клинику нашел в интернете. Я тогда был на вахте в другом городе, и консультация проводилась по телефону. Я им скинул фотографию, и мне сказали, что для пересадки потребуется 3–4 тысячи графтов (Графт — это элемент волосяной ткани с находящимися в ней волосяными луковицами. Обычно материал для пересадки берут с теменной или боковой части головы, через некоторое время на участках-донорах появляются новые волосы. При хорошем раскладе результат виден уже через 9–12 месяцев. Стоимость услуги зависит от количества пересаженного материала - прим. ред.). Изначально сумму называли 240 тысяч, а потом сделали скидку, и я отдал за операцию 216 тысяч рублей. В январе у них какая-то акция была», – поделился с журналистами Андрей.

Лысина Андрея

Операция прошла в конце января этого года. По словам мужчины, у него взяли анализы, но осмотра не проводили. После операции Андрей стал испытывать сильные головные боли. Он думал, что это временно и все быстро заживет. Однако раны продолжали  кровоточить. Тогда он поставил перед собой титаническую задачу - пересчитать пересаженные волосы. Он попросил супругу сделать фото затылка и приступил… Когда работа была закончена, Андрей насчитал 1,5 тысячи графтов, при том, что деньги отдал за три тысячи. Раскусив обман мужчина решил искать справедливости в суде.

Другому обманутому врачами пациенту, Алексею Ш. - 39 лет. Лысеть он начал пару лет назад, но так как его работа связана с общением с людьми, он решился на пересадку волос с затылка на макушку. Клинику он, как и Андрей, нашел в интернете.

“Я в этом не разбираюсь, поэтому доверился специалистам. Скинул фотографии своей головы. Они посмотрели и по снимку определили, что для пересадки требуется 3 тысячи графтов. Мне сказали, что операция проходит в один этап. Пообещали, что голова будет плотно засажена волосами», — пояснил Алексей.

Лысина Алексея

Та же операция обошлась Алексею уже в 170 тысяч рублей. Врачи обещали, что все заживет в течение 1-2 недель. Но затылок мужчины продолжал сильно кровоточить - волосы прорастать не собирались. Тогда он, как и первый потерпевший, дал себе труд пересчитать пересаженные луковицы. Их оказалось всего лишь 500 штук. 

«Я позвонил в клинику и спросил, в чем дело. Мне сначала говорили, что пересадили 1,5 тысячи графтов, потом доктор упомянул про какой-то европеоидный тип волос, мол, поэтому все плохо», — сообщил Алексей.

Со времени трансплантации прошло более двух месяцев. Как утверждает мужчина, его голова до сих пор в шишках, а волос на голове не прибавилось. Алексей готовит жалобу на клинику в Роспотребнадзор, а позже пойдет в суд, чтобы вернуть деньги. Мужчине удалось выяснить, что доктора, который проводил операцию, увольняли из многих клиник из-за жалоб, поэтому он и решил открыть собственную.

В Санкт-Петербурге скончались семеро россиян после обследования желудка в одном из диагностических центров города. Причина трагедии в том, что пациентам ввели опасные водорастворимые соли бария, вместо плохо растворимого сульфата бария (контрастное вещество, которое используется для рентгеноскопии), безопасного для человека. В качестве подозреваемой в гибели пациентов после исследования желудка задержана заведующая отделением лучевой диагностики.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку