Число погибших после обследования желудка в питерском медцентре увеличилось до семи

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Число погибших после обследования желудка в питерском медцентре увеличилось до семи

Заведующая отделом лучевой диагностики медцентра задержана.

Число погибших в результате отравления барием в ходе процедуры гастроскопии в консультативно-диагностическом центре №1 в Санкт-Петербурге выросло до семи. В качестве подозреваемой в гибели пациентов после исследования желудка задержана заведующая отделением лучевой диагностики. Об этом сообщил старший помощник главного следственного управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

26 января стало известно о смерти трех пациентов в Санкт-Петербурге. Все они прошли обследование, в ходе которого вместо безопасного сульфата бария применялся промышленный химический препарат, не включенный в госреестр лекарственных средств и не отвечающий требованиям безопасности. На данный момент следственными органами установлено, что после обследования желудка умерли еще четыре человека, в итоге число жертв увеличилось до семи.

«В период с декабря 2021 года по январь 2022 года семь пациентов, проходивших обследование, скончались. <...> В настоящее время в качестве подозреваемой также задержана заведующая отделом лучевой диагностики указанного центра. Решается вопрос о предъявлении ей обвинения и избрании меры пресечения», - говорится в сообщении СК.

Консультативно-диагностический центр №1.

В СК уточнили, что установлена и фирма, занимавшаяся поставкой в медучреждение промышленного химического препарата, которым отравились пациенты. Следователи изъяли необходимые предметы и документы, проводятся допросы. Действиям руководства компании будет дана юридическая оценка. 

Как сообщалось, в результате аналогичной процедуры с применением контрафактного химического препарата пострадали 23 человека. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Также в качестве подозреваемого был арестован главный врач медцентра Евгений Попов. Именно он утвердил заявку на приобретение у «НеваРеактива» «Бария сернокислого 0,10 (H2O)%», ведь именно главврач, по должностной инструкции, принимает решения в области бюджетного управления диагностического центра.

Нужно объяснить, что препарат, которым отравились люди отличается от сульфата бария для рентгеноскопии незначительно: помимо назначения, они расходятся в доле основного вещества, то есть бария сульфата: 98 % против 99 %, соответственно, на примеси остается 2 % в первом случае и 1 % — во втором. Также различаются упаковки: синяя или зеленая.

«Сульфат бария нетоксичен. Это небесно-голубой порошок, которым я белил даже потолки. Но сульфат бария для желудка — он как ЧДА (чистый для анализов) или химически чистый. А в техническом обязательно будет хлористый барий, какие-то соли дополнительные, примеси», - пояснил «Фонтанке» Евгений Вязовкин, кандидат технических наук.

В России ежегодно из 28 млн случаев госпитализаций 2—3 млн заканчиваются неблагополучно. Такую статистику привел руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения “Росздравнадзор» Михаил Мурашко. При этом глава надзорного органа в здравоохранении связал названные прецеденты с врачебными ошибками. “Из 28 млн случаев госпитализации 2,24—3,36 млн в год могут сопровождаться „неблагоприятными медицинскими событиями“ — их устранение ежегодно стоит медицинским организациям до 15% их бюджета”, — сообщил медик.

Странная смерть чиновника: в Новосибирске умер главный ветеринар, руководивший забоем скота у фермеров

Маньяк с молотком: «Зеленоградский Чикатило» Юрий Гриценко погиб в зоне СВО

«Он знал много ядерных секретов»: в США расследуют загадочное исчезновение ученых, связанных с НЛО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.