Жители Пскова возмутились тратами на «устрашение» города за 130 млн рублей

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Жители Пскова возмутились тратами на «устрашение» города за 130 млн рублей

В ситуацию вмешался Народный фронт.

Власти Пскова получил 130 миллионов рублей от Ростуризма для воплощения проекта «Сердце Пскова». Большая часть этого гранта потрачена на обустройство исторического центра, но горожане и архитекторы возмущены. Об этом рассказали в Народном фронте.

В начале протест вызвали неудобные и несоответствующие архитектурному стилю улицы скамейки, которые обошлись бюджету в 3,5 миллиона рублей. В итоге их переместили в другой парк, а на центральную улицу вернули старые скамейки.

  

Еще 8 миллионов рублей были потрачены на заправки для электрокаров, установленные прямо на пешеходном переходе и не вписывающиеся в архитектурный облик города. Неясно, сколько электрокаров действительно используют эти заправки, но власти планируют установить еще одну.

Примерно в миллион рублей обошлись «Страшные Барсики — символы Пскова из бронзы, которые, по мнению горожан, оказались не столь милыми, как ожидалось.

«Горожане боятся, что их сердца и сердце Пскова будут просто разбиты, а 130 млн принесут вред городу», — подчеркнули в Народном фронте.

В результате Народный фронт обратился в Управление охраны памятников с вопросом о законности установки электрозаправок в историческом центре и в прокуратуру области с просьбой проверить целесообразность расходования средств. Жители настаивают на том, чтобы средства проекта были направлены на украшение города, а не на его устрашение.

Ранее общественники взяли на контроль ситуацию с раскопками возле аварийного дома в Твери.  

Метки

Танки НАТО едут на Псков: в Эстонии накапливается бронетехника альянса

Гроза «Баба-ёжек»: российский боец «Зима» сбил семь вражеских дронов

Не хватило одной недели: непризнанный блокадник из Барнаула долгие годы добивается справедливости

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.