Жители России назвали приемлемый для себя уровень пенсии

ОБЩЕСТВО42 комментария
Жители России назвали приемлемый для себя уровень пенсии

Граждане страны реально смотрят на ситуацию и в своих ожиданиях отталкиваются от того, что есть на данный момент.

Российский государственный социальный университет провел опрос среди россиян, чтобы выяснить, какую пенсию они считают приемлемой. Как выяснилось, 78,6% называют нормальной пенсию от 5 до 30 тысяч рублей, а треть ожидает выплат не более 15-20 тысяч рублей. Запросы, безусловно, скромные, но, по словам специалистов, люди исходят из текущей ситуации. Так большинство людей считает приемлой пенсию, которая замещает 40% и более от того заработка, который был. Об этом пишет издание «Известия».

На просьбу оценить приемлемый уровень своей будущей пенсии больше всего россиян (36,5%) ответили, что это — 20–30 тысяч рублей. Такие данные в ходе опроса получили специалисты Российского государственного социального университета (РГСУ). 28,1% опрошенных дали ответ, что это 15–20 тысяч рублей. 11,4% респондентов назвали еще более скромную цифру— 10–15 тысяч рублей. И, наконец, 22,7% хотели бы получать 30–40 тысяч рублей и более.

Эксперты отмечают, что средняя пенсия в России сегодня составляет 13 тысяч рублей, поэтому граждане страны подходят к вопросу с точки зрения реальности.

- Люди исходят из этой величины и думают, что хорошо бы прибавили еще немного — и будет достаточно, - отметила ректор РГСУ Наталья Починок.

Опрос РГСУ покзал, только 15% россиян оценили приемлемый размер пенсии исходя из коэффициента замещения в менее 30% от зарплаты. При этом 20% ориентировались на 40–50%, 19% — на 60–70%, а 36% — и вовсе на 70% заработка.

Если верить Росстату, сейчас средняя зарплата по стране составляет 36,7 тысяч рублей, соответственно, коэффициент замещения — около 35,7%. Власти же ориентируются на рекомендации Международной организации труда, в которой прописано, что коэффициент замещения должен быть не меньше 40% от уровня доходов гражданина в период работы.

— На фоне размера средней зарплаты по стране ожидания по пенсии в размере 20–30 тысяч рублей выглядят вполне логичными и соответствуют довольно высокому коэффициенту замещения, — полагает эксперт Павел Митрофанов.

Татьяна Голодец доложила Дмитрию Медведеву, что в 2017 году средний размер пенсии в РФ будет составлять 13 тысяч 620 рублей.

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

«Деньги мужчины – ваши общие»: москвичи рассказали, платят ли пополам с противоположным полом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.