Жители России ради экономии денег начали есть меньше мяса, сыра, колбасы и рыбы

Актуальный вопрос35 комментариев
Жители России ради экономии денег начали есть меньше мяса, сыра, колбасы и рыбы

В последние полгода на продуктах питания стали экономить 39 процентов опрошенных, причем половина из них заявила, что расходы на еду при этом не изменились.

Фонд «Общественное мнение» провел опрос среди жителей Российской Федерации и выяснил, что наши соотечественники в течение предыдущих шести месяцев стали больше экономить на мясе (24%), сыре и колбасе (20%), а также рыбе и морепродуктах (16%).

Результаты этого исследования опубликованы сегодня, 15 февраля.

Оказалось, что в последние полгода на продуктах питания стали экономить 39% опрошенных, при этом половина из них отмечает, что расходы на еду при этом не изменились. Еще 7% респондентов сказали, что не экономят на продуктах питания.

Среди тех, кто заявил об экономии на еде, 16% стали покупать меньше фруктов, 13% - кондитерских изделий, 9% - соков, воды и газированных напитков. При этом всего 3% опрошенных заявили, что стали экономить абсолютно на всех продуктах питания.

Согласно проведенному исследованию 38% респондентов в последние шесть месяцев также начали больше экономить и на непродовольственных товарах и услугах. Так, 24% из них сократили траты на одежду и обувь, 17% - на походы в музеи, театры и кинотеатры, а 15% - в кафе и рестораны.

Опрос состоялся в конце января в 43-х субъектах Российской Федерации среди 1 500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Ранее Росстат заявлял о том, что в последние годы россияне стали есть меньше молочных продуктов, рыбы, мяса и сахара, увеличив при этом потребление овощей и бахчевых.

Мечты, мечты, в чем ваша сладость: россияне раскрыли свои сокровенные желания

Борьба с алкоголем или удар по удобству? Круглосуточные магазины в России предлагают закрыть

«Девяток яиц и 0,45 молока»: упаковки продуктов в России станут ещё меньше с нового года, предупреждают экономисты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Там, где плакалась певица: покупательница квартиры Долиной разоткровенничалась на Первом

ОБЩЕСТВО

Полина Лурье прервала молчание, которое хранила все это время, и выступила в программе "Пусть говорят".

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.