Жители столицы склонны верить итогам выборов

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Жители столицы склонны верить итогам выборов

Московские избиратели стабильны в отношениях в выборам. Две трети москвичей доверяют результатам, около 20% - категорически не верят в результаты голосования.

ВЦИОМ отмечает, что в целом отношение москвичей к выборам стабильно. Доля тех, кто, в той или иной степени, доверяет итогам голосования в прошлом году на мэрских выборах составила 70%, а сейчас 74%.

После скандалов, которыми сопровождалось избрание депутатов в Государственную Думу 2011 года, вопрос доверия к выборам остро встал перед властями. Избиратели стали серьезно относиться к прозрачности процедуры и контролю за ходом голосования. Всероссийский центр исследования общественного мнения задался целью выяснить, склонны ли москвичи доверять итогам предстоящих выборов в Мосгордуму.

Оказалось, что все относительно неплохо. Около 38% потенциальных избирателей думают, что результаты выборов будут достоверными, соответствующими реальному волеизъявлению жителей столицы.

При этом примерно столько же – 35% москвичей думают, что подтасовки, как обычно, будут, но они не повлияют на результаты голосования в целом.

Совсем не доверяют институту выборов 18% граждан с правом участия в голосовании.

Чтобы понять, много это или мало, достаточно обратиться к результатам прошлогоднего опроса.

В 2013 году исследование показало, что выборам доверяло 29% москвичей, доверять с оговорками итогам голосования соглашался 41%, тех, кто категорически не верил выборам, было 22%.

С учетом погрешности в голосовании в 4% это почти одно и то же. То есть последняя группа скептиков не растет и не уменьшается.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.