Жители страны назвали главных друзей и врагов России

ОБЩЕСТВО25 комментариев
Жители страны назвали главных друзей и врагов России

К дружественным государствам россияне отнесли Белоруссию и Казахстан, к недружественным – Украину и США.

«Левада-центр» провел опрос среди россиян и выяснил, какие страны они считают дружественными, а какие причисляют к недругам. Так, 72% опрошенных считают, что США настроены по отношению к России враждебно. 48% уверены, что такие же настроения и у Украины, 29% назвали недружественной страной Турцию. Кстати, в прошлом году лишь 1% отзывался так о Турции, да и Незалежную относили к лагерю врагов только 37%.

Выбор «друзей» можно смело назвать ожидаемым: главный российский друг и партнер – это союзное государство Белоруссия, так считает ровно половина опрошенных. 39% голосуют еще за одного соседа и партнера по ЕАЭС – Казахстан. 34% положительно оценивают отношения с Китаем. Резкий скачок произошел в случае с Сирией: если в прошлом году другом России ее считали только 2%, то сейчас такое мнение высказывают уже 10%.

На сегодняшней день видеть РФ членом ЕС хотят 24% респондентов, хотя в 2009 году за это высказывались 53%. 62% сейчас относятся к Евросоюзу негативно.

Аналогичный опрос в США показал, что 20% американцев считают Россию угрозой, 24% говорят так о Китае, 43% - об Иране и Северной Корее.

Отметим, США заговорили полном снятии санкций с Белоруссии.

«Она и грохнет мужа»: Елена Зеленская пожаловалась на слишком долгую войну, но все испортила одна деталь

Путин и Лукашенко провели закрытую встречу: в Белоруссии не хотят исполнять союзнический долг

Без паники! Всё под контролем: в Крыму и Севастополе ввели режим ЧС регионального характера

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пока краха не произойдет»: в Европе признали, что не готовы остановить конфликт

ПОЛИТИКА

Эксперты уверены, что в ЕС будут воспринимать неудачи Украины как повод для дальнейшей эскалации и новых поставок помощи Киеву.

Трагедия белоруса: пять детей не от него, выяснил он через 20 лет брака – а правозащитники РФ брызжут слюной, протестуя против обязательных ДНК-тестов на отцовство в роддомах

ОБЩЕСТВО

Ты думаешь, что у тебя пятеро детей, а потом выясняешь, что бездетный. С таким ужасающим открытием столкнулся житель Минской области Белоруссии.

Россия полностью перекрыла импорт рыбной продукции из Армении: ущерб Еревана - десятки миллионов долларов

В МИРЕ

В общем весе импорта российского импорта рыбы - это около 1%, а в деньгах - около 2%.

«Этой стране останется только одно»: Украине предрекли «самый страшный вариант»

В МИРЕ

По мнению экс-депутата Рады Килинкарова, Киев могут «кинуть» все его союзники.

«На Украине встанут машины и поезда, а она встанет на колени»: российские военные эксперты верят в успех системных ударов по украинским локомотивам и АЗС

В МИРЕ

Украина спровоцировала в России определенные проблемы с бензином. В Крыму они все-таки объективные – из-за трудностей с поставками топлива на полуостров. В ряде других ...