США посулили Белоруссии полное снятие экономических санкций

В МИРЕ12 комментариев
США посулили Белоруссии полное снятие экономических санкций

Американский представитель в Минске Скотт Роланд сообщил, что это может случиться после парламентских выборов, запланированных на осень.

В скором времени США могут полностью снять санкции с Белоруссии – об этом в телеинтервью сказал временный поверенный в делах США в Белоруссии. Скотт Роланд отметил, что и Америка, и Европа оценили важную роль, которую страна сыграла в урегулировании конфликта на Украине.

- Говоря о полном снятии санкций, мы говорим, что хотим видеть еще больший прогресс в области демократии и прав человека, - заявил Роланд. - Это особенно важно в этом году, осенью, когда будут парламентские выборы. И после этого посмотрим, как будет дальше.

Представитель Вашингтона также отметил, что о полной «перезагрузке» отношений говорить нет смысла – они, возможно, не всегда были хорошими, но никогда не прерывались и сейчас имеют неплохие перспективы к развитию.

- Мы все и в Европе, и в США, и в других странах очень рады, что Беларусь играла позитивную роль в урегулировании конфликта на Украине, - заявил дипломат. - Это очень важно и мы отмечаем это практически на всех встречах, что мы приветствуем роль Белоруссии.

Скотт Роланд сообщил, что его работа в Минске заканчивается, и уже в этом месяце он покинет страну. Кстати, у Белоруссии своего посла в США нет с 2007 года, примерно в это же время и Вашингтон сократил число сотрудников посольства. Именно в тот период США ввели ограничительные меры экономического характера, обвинив Александра Лукашенко в репрессиях против оппозиции. В октябре 2015 года Вашингтон частично снял санкции против Белоруссии.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

В Минске прошел концерт эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра из Душанбе

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.