США посулили Белоруссии полное снятие экономических санкций

В МИРЕ12 комментариев
США посулили Белоруссии полное снятие экономических санкций

Американский представитель в Минске Скотт Роланд сообщил, что это может случиться после парламентских выборов, запланированных на осень.

В скором времени США могут полностью снять санкции с Белоруссии – об этом в телеинтервью сказал временный поверенный в делах США в Белоруссии. Скотт Роланд отметил, что и Америка, и Европа оценили важную роль, которую страна сыграла в урегулировании конфликта на Украине.

- Говоря о полном снятии санкций, мы говорим, что хотим видеть еще больший прогресс в области демократии и прав человека, - заявил Роланд. - Это особенно важно в этом году, осенью, когда будут парламентские выборы. И после этого посмотрим, как будет дальше.

Представитель Вашингтона также отметил, что о полной «перезагрузке» отношений говорить нет смысла – они, возможно, не всегда были хорошими, но никогда не прерывались и сейчас имеют неплохие перспективы к развитию.

- Мы все и в Европе, и в США, и в других странах очень рады, что Беларусь играла позитивную роль в урегулировании конфликта на Украине, - заявил дипломат. - Это очень важно и мы отмечаем это практически на всех встречах, что мы приветствуем роль Белоруссии.

Скотт Роланд сообщил, что его работа в Минске заканчивается, и уже в этом месяце он покинет страну. Кстати, у Белоруссии своего посла в США нет с 2007 года, примерно в это же время и Вашингтон сократил число сотрудников посольства. Именно в тот период США ввели ограничительные меры экономического характера, обвинив Александра Лукашенко в репрессиях против оппозиции. В октябре 2015 года Вашингтон частично снял санкции против Белоруссии.

Зеленский давит на европейцев, чтобы получить аналог Patriot: глава киевского режима боится, что Трамп может его «кинуть»

«А в России всегда так - когда накипело, тогда и назрело»: в США удивились мощности ударов по Украине

На Ближнем Востоке снова хрупкий мир: США и Иран решили временно отказаться от ударов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не он к ним, а они к нему. Сигнал, однако»: Путин раскрыл депутатам перспективы действовать «смелее» в зоне СВО

ПОЛИТИКА

Госдума восьмого созыва завершила пятилетнюю работу, и президент России наградил особо отличившихся парламентариев.

Картаполов: «Зеленский перенюхал на выходных, мобилизации в России не будет»

ОБЩЕСТВО

21 сентября 2022 года в России была проведена первая и единственная волна частичной мобилизации. В ряды ВС РФ встали около 300 тысяч человек. С тех пор подразделения, ...