Жителям освобожденных районов Донбасса начали выплачивать пенсии и пособия

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Жителям освобожденных районов Донбасса начали выплачивать пенсии и пособия

Деньги на выплаты пенсионных отчислений были направлены правительством Донецкой Народной Республики.

В населенных пунктах Донецкой области, освобожденных от украинской оккупации, начались выплаты пенсий и пособий. Об этом сообщили в Штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики.

Более 200 человек в освобожденных селах на юге Донецкой области Староигнатьевка и Андреевка получили причитающиеся им пенсии. Также нескольким местным жителям были выплачены социальные пособия.

«В освобожденных Староигнатьевке и Андреевке осуществлена выплата пенсий 210 получателям», — говорится в сообщении в Телеграм-канале ведомства.

Деньги на выплаты пенсионных отчислений были направлены правительством Донецкой Народной Республики, сообщили представители Штаба. Там также подчеркнули, что власти ДНР делают все возможное для восстановления социально-гуманитарной ситуации на освобожденной территории.

Сотрудники учреждений социальной сферы Республики прилагают максимум усилий, чтобы жители населенных пунктов, ранее временно находившихся под контролем Украины, были обеспечены всеми необходимыми мерами социальной поддержки.

Накануне сообщалось о начале выплат пенсий и пособий в еще шести освобожденных населенных пунктах Донецкой области. Средства на сумму почти 4 миллиона рублей получили жители Гранитного, Староигнатьевки, Мирного, Степановки, Андреевки и Бугаса. “В общей сложности деньги получили 514 человек, из них 419 – пенсии, 95 – социальные пособия", - говорится в сообщении в Телеграм-канале штаба.

Как сообщалось, минимальные выплаты пенсионерам в Донецкой и Луганской народных республиках превышают размер минимальной пенсии на Украине. Лидеры двух донбасских республик, Денис Пушилин и Леонид Пасечник сообщали, что планируют в 2022 году довести зарплаты и пенсионные выплаты на уровень российских регионов. За ориентир была взята соседняя Ростовская область.

В Минтруде России заявили, что с 1 апреля правительство РФ проиндексирует социальные пенсии. Ранее индексация социальных пенсий была запланирована на уровне 7,7%, но в начале 2022 года власти приняли решение проиндексировать ее на 8,6%.

В ведомстве отметили, что индексация социальных пенсий производится ежегодно 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. В этом году гражданам, получающим социальную пенсию, проиндексируют ее на 8,6%.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к жителям страны и объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

«Отомстили за удары по Макеевке»: армия России освободила Семёновку - почему это так важно

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.