Зря она это: звездные адвокаты раскрыли, какое наказание ждет пытавшуюся сбежать из России «королеву марафонов» Блиновскую

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Зря она это: звездные адвокаты раскрыли, какое наказание ждет пытавшуюся сбежать из России

Вину устанавливает суд, но блогер, которую ждет наказание в неуплате налогов, усугубила свое положение тем, что хотела бежать.

За неуплату налогов грозит до пяти лет тюрьмы, а статьи за легализацию доходов и незаконную банковскую деятельность могут утяжелить налоговое преступление и привести к лишению свободы. Так прокомментировал ситуацию с блогером Еленой Блиновской глава московской коллегии адвокатов Сергей Жорин.

Как известно, сегодня стало известно о задержании в Смоленской области при попытке уехать из страны коуча Елены Блиновской, известной как «королева онлайн-марафонов» личностного роста. Блогер зарабатывала на своих тренингах, которые должны помочь людям осуществить мечты. После прослушивания курса от «королевы» «выпускник» должен был ощутить прилив энергии и броситься «расти» и реализовывать желания. Теперь Блиновскую обвиняют к неуплате налогов в размере 918 миллионов и «отмывании» средств на 43 миллиона рублей рублей.

Фото: Кадр из оперативного видео задержания и следственных действий по уголовному делу в отношении Блиновской

«Есть статьи-спутники, которые часто возбуждаются параллельно. Мы видим по другим блогерам, что это происходит. Это легализация доходов, полученных преступным путем. То есть если на эти сбереженные, недоплаченные деньги приобреталось какое-то имущество. Это правоохранители могут трактовать как легализацию доходов. Это одна статья. Вторая — незаконная банковская деятельность. То есть если деньги выводились через какие-то обнальные площадки. Есть еще ряд статей, которые параллельно возбуждаются и утяжеляют и обвинения, и уменьшают вероятность избежать полного прекращения дела и лишения свободы. В любом случае вину устанавливает суд«, - объяснил изданию Ura.ru »звездный адвокат".

При этом он добавил, что в случае только налогового преступления, обвиняемому достаточно будет оплатить неуплаченную сумму. Кроме того, Жорин напомнил о новых поправках в УК РФ, которые изменили статус налогового преступления, и теперь они переведены из категории тяжкого в средней тяжести, а значит, уменьшен максимальный срок наказания. Уменьшены также и срок давности привлечения к ответственности, что «влияет и на сумму неуплаты, и на период, за который могут предъявить»,  добавил Жорин.

Другой «звездный» адвокат Александр Добровинский считает, что Блиновская осложнила свое положение тем, что попыталась сбежать.И хотя сам факт попытки пересечь границу не является криминалом, но в случае с гуру марафонов это может стать поводом для следователей ходатайствовать о ее задержании. Дескать, раз пыталась один раз исчезнуть из страны, значит, может повторить попытку, тем более в деле фигурируют огромные суммы. Следующими шагами, по мнению управляющего партнёра московской коллегии адвокатов «Александр Добровинский и партнёры», будут аресты активов и само следствие. Одним словом, «королеве марафонов» не позавидуешь.

В то же время юрист подчеркнул — он "уже намекал на то, что ожидаются проверки крупных блогеров.

«Удивительно, как люди, имея такой доход, не могут озаботиться тем, чтобы нанять хорошего адвоката. Чтобы адвокат решал все вопросы законным путём, тогда не пришлось бы бежать из страны», — сказал Life.ru Добровинский.

Партнер консалтинговой компании «Номен», адвокат Иван Яголович считает, что вероятность ареста Блиновской велика.

«По 198 статье, это небольшая тяжесть, не очень много — до трех лет. А по 174 все по-взрослому. У нее там особо крупный размер, 2 часть 198 статьи, раз у нее дробление, при таком раскладе может еще попасть ее супруг как соучастник», — сказал он в разговоре с RTVI

Ранее сообщалось о том, что в отношении Елены Блиновской возбуждено уголовное дело СК РФ по факту уклонения от уплаты налогов. Следователи уже провели обыск в её недвижимости по трем адресам. Mash сообщает, что блогер уже начала давать признательные показания. 

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

В петербургском лицее учитель информатики случайно сломал позвоночник семикласснику

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.