СК опубликовал видео задержания обвиняемой Елены Блиновской и обыска в её доме

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
СК опубликовал видео задержания обвиняемой Елены Блиновской и обыска в её доме

Блогера обвиняют в неуплате налогов почти на миллиард рублей. Против неё возбуждено два уголовных дела

Появились подробности громкого задержания блогера Елены Блиновской. 41-летнюю «гуру марафонов» обвинили в уклонении от уплаты налогов на 918 млн рублей и легальном «отмывании» средств на 43 млн рублей. Следственный комитет уже начал проверку и возбудил по факту случившегося два уголовных дела. Несколько минут назад ведомство опубликовало видео с задержания блогерши.

Как сообщает источник «РИА Новости», Блиновскую остановили сегодня, 27 апреля, в 4 часа утра сотрудники ФСБ. Это произошло на пункте пропуска «Красная Горка» на границе России с Белоруссией в Смоленской области. Сообщается, что изначально Елена должны была лететь в Казахстан, вылет в который назначен был на 5 утра. Однако, судя по всему, блогершу предупредили о возможном задержании, и она резко поменяла маршрут в аэропорт на трассу Москва-Минск. Блиновская взяла себе в аренду «майбах», а также купила билеты в Ташкент якобы для отвода глаз.

Видео: Следственный комитет

В итоге Елену «попросили» проехать в Следственный комитет. Сейчас, по информации Mash, Блиновская уже начала давать признательные показания. В качестве меры пресечения следствие будет просить для неё домашний арест. Дело находится на контроле у прокуратуры Москвы.

Сама Блиновская и её представители обвинения пока никак не прокомментировали. Зато за неё уже заступилась Ксения Собчак, которой, к слову, блогер хотела плюнуть в лицо во время их интервью. 

«Как вы знаете я не поклонница Блиновской, но хочу выразить поддержку. Надеюсь, проблемы разрешатся», — написала журналистка в своем телеграмм-канале.

Елена Блиновская

А пользователи Сети тем временем запустили «марафон подстебов» и язвительно высказались по поводу инцидента с Еленой: «А курс по налогам будет?», «Или курс как пересечь границу и не платить налоги?», «Надо было шарик запустить перед границей», «У Лерчека будет подруга по камере», «Запрос прокуратуры и налоговой оказался сильнее запросов в космос».

Отметим, что, согласно информации в СМИ, Блиновскую обвинили в неуплате налогов суммой почти на миллиард рублей. Причем схема такая же, как и в нашумевшей истории Лерчек: легализация денежных средств в особо крупном размере и уклонение от уплаты налогов в период с 2019 по 2021 год.

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Шерше ля фам: что известно о жене замминистра обороны Светлане Захаровой и какую роль она сыграла в деле мужа Тимура Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.