«Адские санкции» продолжаются: ЕС готовит нефтяное эмбарго

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Адские санкции» продолжаются: ЕС готовит нефтяное эмбарго

Запад и Евросоюз продолжают санкционное давление на Россию

Страны Евросоюза работают над пятым пакетом антироссийских санкций, а также рассматривают возможность ввести нефтяное эмбарго в отношении Москвы. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата.

По данным собеседника издания, в настоящее время идет работа над пятым раундом санкций, «предлагается много новых имен».

Россия «не изменила курс в отношении Украины», несмотря на четыре этапа санкций, сообщил инсайдер. В результате страны Европы должны вводить эмбарго на поставки нефти из России. На этом, в частности, настаивают страны Балтии, включая Литву, а Германия предостерегает от поспешных действий, поскольку цены на энергоносители и так высоки.

Сообщается также, что эмбарго на энергоресурсы может быть введено в случае «массированной бомбардировки Киева» или использования «химического оружия».

Ранее заместитель директора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх публично заявил, что США прогнозируют сокращение российской экономики в два раза из-за западных санкций. По его оценкам, наилучший прогноз предполагает, что экономика России сократится в два раза по сравнению с тем, какой она была до вторжения.

ЕС и Запад готовят нефтяное эмбарго против России

Ранее сообщалось, что США надеются отменить многие санкции против РФ в случае прекращения ею спецоперации и восстановления суверенитета Украины. Об этом сообщили в Госдепе США после переговоров между президентом Джо Байденом и председателем КНР Си Цзиньпином.

После завершения переговоров Госдепартамент США сделал ряд важных заявлений. В первую очередь, в Вашингтоне заявили, что готовы отменить многие санкции против России, но только в случае прекращения ею спецоперации и восстановления суверенитета Украины.

«Я бы просто сказала, что санкции не предназначены для того, чтобы бы быть перманентными. Они являются инструментом, и, если мы увидим результаты, которых мы пытаемся достичь в плане прекращения российской агрессии, восстановления независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, то, как мы надеемся, многие из инструментов, которые мы применяем <...>, перестанут использовать», — цитирует представителя Госдепа ТАСС.

При этом в Госдепе понимают, что санкции Запада влияют на население России, но их главная цель — власти страны. Кроме того, США предупредили о последствиях поддержки России в ситуации по Украине для двусторонних связей и отношений с союзниками Вашингтона.

Экономический аналитик Артем Ермолаев заявил «Блокноту», что вводимые санкции наносят ощутимый ущерб России. «Конечно, у нашей страны существует определенный запас прочности. Но многое зависит от того, как долго продлятся ограничения. Если они окажутся продолжительными, то радикальной перестройки всей экономической системы избежать не удастся. Как бы то ни было, но влияние санкций почувствует на себе каждый россиянин», – указал эксперт.

Вот тебе и санкции: немецкие компании помогают России восстанавливать Мариуполь

Mash: сын Олега Газманова отказался от фамилии звёздного отца

Почему владелец Крокус Сити Агаларов не попал под санкции?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.