Алиев никак не угомонится: какие «шкурные» интересы заставляют его идти на конфронтацию с Россией

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Алиев никак не угомонится: какие «шкурные» интересы заставляют его идти на конфронтацию с Россией

иллюстрация "Блокнота"

Недавний демарш президента Азербайджана Ильхама Алиева на конференции в Мюнхене вызвал недоумение у многих (обвинил де-факто Россию в намеренных ударах по посольству Азербайджана в Киеве, а после вел переговоры с Зеленским, как всегда, на английском). Ведь, вроде бы, в октябре 2025 на встрече в Душанбе с Владимиром Путиным все точки над i были расставлены, извинения принесены, ситуация с азербайджанским самолетом подробно разъяснена.


Казалось, что период охлаждения между Баку и Москвой, длившийся почти год, преодолен.
Но нет, выясняется, что опять в Азербайджане находят повод для конфронтации с Россией. Зачем? Постараемся ответить на этот вопрос.

Отношения с Баку у Москвы не задались с самого начала «независимого» существования обоих осколков СССР, точнее – исторической России. Если с Ереваном связи были налажены довольно дружественные, то с Азербайджаном выходило не очень.

Причин тогда было несколько. Армения ориентировалась на помощь России в разгар карабахского конфликта; не то, чтобы Москва оказывала ей какое-то вооруженное содействие (советское оружие в Закавказье поделили поровну между всеми тремя республиками), в котором бы отказывала Баку. Нет, но Россия выступала гарантом статус-кво, то есть достигнутых по факту линий разграничений. В Армении имелась российская военная база, российские пограничники охраняли внешние рубежи. То есть явно или не явно, но Россия подыгрывала Армении, раз сохраняла с ней куда более тесные связи чем с Азербайджаном.

Такая позиция диктовалась несколькими обстоятельствами, в Ереване и в Москве в 1991 у власти находились «демократы» - Тер-Петросян и Ельцин. И даже когда в Баку в 1992 к власти пришел тоже «демократ» Эльчибей, было уже поздно. К тому же он был настроен яро антирусски, переговоры вел с Ельциным через переводчика, хотя сам в свое время работал в Египте переводчиком… с русского. Но подобно Зеленскому сегодня ему было важно показать дистанцированность от России. А Тер-Петросян подчеркнуто говорил по-русски, и роль российского культурного наследия в Армении оставалась значительной. Далее, у Ельцина как бывшего коммунистического вождя, были очень плохие личные отношения с Гейдаром Алиевым, с которым он вместе заседал в Политбюро, и против которого он интриговал. Алиев возглавил республику в 1993 после свержения Эльчибея.

Но главное заключалось даже не в этом, а в том, что Азербайджан обладал огромными природными запасами нефти и газа. Причем значительная часть месторождений не была еще введена в промышленную эксплуатацию. И Алиев провел переговоры с международным консорциумом инвесторов по совместной их разработке (сам Азербайджан тогда находился в полном упадке и самостоятельно «потянуть» это не мог). Был подписан т.н. «контракт века». По которому ведущую роль в освоении нефтяных богатств Каспия отошла американским компаниям. Русский «Лукойл» оттеснялся в рамках контракта на второй план, что обозреватели сочли победой США над Россией.

Кремль протестовал, говорил, что дно Каспия не принадлежит одному Азербайджану, в том числе в 100 км от берега, но его никто не слушал. Вашингтон торжествовал – он смог наложить лапу на нефтяные богатства бывшего СССР, которые перед тем более сотни лет разрабатывал русский народ со времен еще Нобеля. Теперь нефть (а потом и газ) Каспия ушли от России под контроль Запада - еще одно дополнительное ослабление мощи и влияния Москвы.

Гейдар Алиев. Фото: President.az\википедия

Так бывший член Политбюро ЦК КПСС, работник советских органов безопасности еще в 1941 года Гейдар Алиев стал хранителем интересов Америки. Понятно, что «спасибо» говорить ему Москва не спешила, но имея во главе такого политика Ельцин, ни о каких действиях помыслить было невозможно, да и страна сама находилась в не лучшем положении.

Ильхам Алиев продолжал дело отца. На западные деньги он смог перевооружить свою армию, укрепить экономику Азербайджана, закономерным итогом чего стал полный разгром нищей Армении в 2020 году и последующее полное восстановление власти на территории Нагорного Карабаха. Ни Штаты, ни Франция, несмотря на мощные армянские диаспоры, никак не помогли Еревану. Россия благоразумно также не вмешивалась (зачем ей спасать откровенного русофоба Пашиняна?), при этом выполняя все свои обязательства, в том числе, поставки вооружения Армении. В Кремле признали, что баланс нарушился, что у Еревана больше нет сил противостоять Баку, и потому не надо спасать то, что подлежит смерти.

Иллюстрация "Блокнота"

Самое интересное (для нас) началось после. Баку, вместо того, чтобы поблагодарить Россию за сдержанную позицию, начал выдвигать одну претензию за другой. То ракеты у Армении оказались какие-то не те, то еще что-то. В 2023 Алиев дал команду, не дожидаясь 2025 года, как было предусмотрено в соглашении о прекращении огня, полностью занять Карабах, что и было сделано за один день. Россия опять не обостряла отношений, несмотря на то, что в ходе боевых действий погиб ее высокопоставленный офицер (как и в 2020).

Но снова в Баку этого не оценили, сочли, видимо, само собой разумеющимся. И через год перешли к новой фазе обострения отношений, после инцидента со злополучным самолетом. Зачем? Видимо, Ильхам Алиев уверился в том, что Россия, завязшая на Украине, не сможет что-либо сделать против него. И дело даже не только в Украине. Войну в 2020 он начал еще до СВО.

Алиев спешит максимально усилить позиции Азербайджана, поскольку понимает, что закончит Кремль разбираться с Украиной, он будет следующий на очереди. А Азербайджану есть что предъявить, начиная с прав на месторождения нефти и газа в Каспийском море, им по умолчанию присвоенным.

Комплексы Алиева-младшего – типичные комплексы руководителей лимитрофов, образовавшихся после распада СССР. Они прекрасно чуют, что и власть, и собственность на недра им достались случайно, вопреки закону и исторической траектории развития. Его образ мышления ничем не отличается от Зеленского или Пашиняна. Да и Лукашенко, в конце концов. Все они озабочены одним – сохранением собственной власти. А для этого необходимо быть подальше от Москвы. И дело не в личных династийных амбициях как у Баку, Ташкента или Ашхабада с Душанбе.
Там, где власть регулярно меняется как в Тбилиси, Кишиневе, Киеве, Риге – настроения те же самые. Их руководители прекрасно понимают случайность и ненадежность, произошедшего в 1991. Просто кто-то это не педалирует в силу собственной слабости или других факторов. А кто-то пытается укрепить заранее свои позиции любой ценой – как тот же Алиев. Он считает, что шальные деньги от добычи энергоресурсов и связи на этой почве с могущественными иностранными игроками – от Стамбула до Вашингтона, дают ему страховку от свержения или подчинения интересам Москвы.

Фото: пресс-служба Ильхама Алиева

Как сугубо советский человек, сын партийного босса самого высокого положения, как выпускник МИМО и сам москвич в прошлом, он прекрасно понимает переплетение интересов частей исторической России. Алиев не может не помнить кто и как разрабатывал каспийскую нефть, кто создавал азербайджанскую нацию и язык, под чьей властью земли т.н. «Азербайджана» совершил могучий исторический рывок из средневековья еще в начале XIX века до вполне себе космополитической капиталистической экономики в начале XX-го.

Но субъективные интересы, называемые обычно «шкурными», диктуют ему другое. А именно – идти на конфронтацию с Россией, удаляться от нее, нести убытки, но не торговать, затруднять связи с диаспорой внутри нее. Алиев за Украину потому что чем дольше Россия занимается ею, тем позже она начнет заниматься Азербайджаном – и вовсе не обязательно что военным путем.
На нашем рынке, по соседству со мной, торгуют сотни азербайджанцев. Они живут в Москве десятки лет. К себе на родину они уже никогда не вернутся. Но в голове у них, как мне кажется, каша. Жить и зарабатывать в Москве - хорошо, но иметь отдельный Азербайджан со всеми прелестями границы, таможни, гражданства и прочего - тоже неплохо. Пусть это им и мешает. Но они – маленькие неграмотные люди, что с них взять? Алиев же – человек большой и грамотный. Поэтому интересно – что в итоге возьмет верх, корыстные интересы элиты или объективные интересы широких кругов населения?

Зеленский Трампа то ли в гробу видел, то ли сговорился с ним: «Я дождусь его ухода и верну границы 1991 года»

Раскрыта неожиданная причина, почему экс-главком ВСУ Залужный "топит" Зеленского

«Зеленский пережил более 10 покушений российских спецслужб за 4 года» - телеканал CNN

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алиев никак не угомонится: какие «шкурные» интересы заставляют его идти на конфронтацию с Россией

ПОЛИТИКА

Недавний демарш президента Азербайджана Ильхама Алиева на конференции в Мюнхене вызвал недоумение у многих (обвинил де-факто Россию в намеренных ударах по посольству ...

CNN: качество украинской спермы и яйцеклеток резко упало

Украинский кризис

На Украине даже не демографический кризис, а полноценный обвал. Примерно треть граждан живет в эмиграции (как в России, так и на Западе). Многие погибли на фронте.

Когда врагов корежит: Захарова рассказала о защите интересов России, спасении Венесуэлы и педофильской Великобритании

ПОЛИТИКА

Наши национальные интересы на первом месте, независимо от реакции «западных партнеров» и остальных русофобов. Об этом рассказала Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.

Зеленский Трампа то ли в гробу видел, то ли сговорился с ним: «Я дождусь его ухода и верну границы 1991 года»

В МИРЕ

Владимиру Зеленскому все продолжает сходить с рук. Уже складывается впечатление, что он ведет себя как отморозок, играя роль, прямо очерченную Западом. Поэтому ему позволяется ...

«Сегодня физика послал, а завтра Родину продал» - причем хохлу и за 10 тысяч рублей: как российские школы штампуют изменников

ОБЩЕСТВО

Россию захлестнула серия терактов, совершаемых теми, про кого, как говорится, «не подумали бы». В частности, студентами и школьниками «на хорошем счету». И речь не только о ...

«Языческую» Масленицу запретили с ОМОНом: администрация Истры отменила празднование старейшего гуляния в России

По официальной версии «Бакшевская масленица в Истре была отменена из-за нарушений со стороны организаторов».