Байден хочет провести «жесткий разговор» с Си Цзиньпинем о России и Иране

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Байден хочет провести «жесткий разговор» с Си Цзиньпинем о России и Иране

Лидер США хочет поговорить с Си Цзиньпинем.

Президент США Джо Байден собирается провести серьезную беседу с председателем КНР Си Цзиньпинем относительно важных вопросов, включая связи Китая с Ираном и его роль в украинском конфликте. Информацию об этом сообщает Politico, ссылаясь на высокопоставленных американских чиновников.

По данным источников, Джо Байден планирует убедить китайских лидеров повлиять на Иран с целью предотвращения эскалации конфликта и распространения насилия на Ближнем Востоке. Отмечается, что Вашингтон незамедлительно реагирует на любые провокационные действия со стороны Тегерана.

Переговоры также коснутся влияния Китая на эпидемию передозировок опиоидами в США. Ранее американские власти обвиняли Пекин в недостаточном контроле производства этих препаратов, которые сначала доставляются мексиканским картелям, а затем попадают в США.

Также Байден рассматривает эту личную встречу как последний шанс оказать влияние на Си и перезагрузить отношения перед своей предвыборной кампанией. Согласно источникам газеты, Китай недавно проявил большую заинтересованность в обсуждении проблемных вопросов, что может быть связано с экономическими трудностями, которые сейчас испытывает страна. Однако Пекин не высказал своих намерений на долгосрочное или краткосрочное улучшение отношений.

Ранее Байден пообещал спасти от вымирания панголинов.

Бессмертный Рекс из Бразилии был уничтожен точным ударном российского дрона

«Зеленский четыре года создавал условия для коррупции»: главарь киевского режима специально ослаблял наблюдательные советы госкомпаний

«Синдром Долиной» обнажил проблему: юрист высказался о ситуации с судебными экспертизами в «бабушкиных» делах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.